Новосибирские студенты оживили китайского робопса

Фото из видеоролика НГУ

Собака-робот чуть ли не на равных теперь соревнуется с золотистым ретривером. Насладиться этим состязанием можно в опубликованном видеоролике.

Новосибирские студенты Роман Дерунец и Владимир Таратутин оживили робота-собаку. По сути, они превратили дорогую китайскую игрушку в думающего питомца. В первозданном виде робот выполнял лишь простые действия под управлением джойстика — следовал за хозяином, снимал видео и фото, шагал по обычным ступенькам и забирался на поребрик, танцевал и переворачивался. Немало, но оказалось, что небольшой апгрейд в виде добавки искусственного интеллекта может вывести китайское техночудо на совершенно другой уровень. Теперь этот пес может выполнять сложные команды и самообучаться.

— Идея появилась, когда преподаватель робототехники НГУ Виталий Кудинов заказал из Китая робопса — заменителя питомца на дистанционном управлении. Робособаки популярны в Японии и Китае, однако это всего лишь устройства с заложенной программой и ограниченным набором функций. У нас была цель научить робопса понимать различные команды и выполнять сложные действия. Например, можно сказать: «Подойди к Алексею Григорьевичу и вернись обратно». Робособака с ИИ должна понять, кто такой Алексей Григорьевич, как его найти, дойти до него и вернуться обратно, то есть проанализировать команду с помощью языковой модели по принципу нейросети, — рассказал КП-Новосибирск студент НГУ Роман Дерунец.

Сотрудники Института интеллектуальной робототехники НГУ специально искали робота с доступным исходным кодом и заказали UnitreeA1 Quadruped, который стоит около одного миллиона рублей. Докупили для него лидар — устройство, которое позволяет роботу-пылесосу ориентироваться в пространстве. Затем перепрограммировали дорогую игрушку: отказались от пульта управления и подключили голосовое управление с помощью «Алисы» и ноутбука с микрофоном. Голосовой помощник переводил речь в текст, а робопес искал нужные команды и выполнял их. На втором этапе студенты заменили «Алису» системой ИИ, обучая робота запоминать команды и выполнять их в общественном пространстве.

Робособаку назвали Коди в честь программного кода. А затем устроили «батл» с настоящим щенком золотистого ретривера Брусникой. Командовали: «сидеть», «лежать», «голос», «где хозяин», «дай лапу», «зайка», «обход препятствий», «принеси тапки».

— Бруснику я взяла из питомника четыре месяца назад и обучаю до сих пор. Собаки породы золотистый ретривер — одни из самых умных, но перед соревнованием мне пришлось учить Бруснику обходить препятствия и делать «зайку». Брусника училась быстро: какие-то команды узнала за пару дней, другие мы учили всего пару часов, — описала своего питомца преподаватель НГУ Лилия Стяжкина.

В шуточном соревновании Коди обыграл ретривера с небольшим отрывом за счет дэнс-батла, ведь робопес свободно танцует без помощи хозяина. Через полгода эта парочка будет соревноваться вновь.

— В ближайшее время мы поставим роботу электронную челюсть, чтобы он мог куда-то пойти и что-то принести. Допустим: «Сходи на кухню, принеси чипсов». Такие роботы уже есть за рубежом, но они более громоздкие, требовательные к электроэнергии. Наша задача — сделать это проще, быстрее. Пока такой же красивой системы управления робопсом мы не встречали, — добавил Роман Дерунец.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *