В Академгородке Новосибирска расклеили листовки в защиту арестованных ученых

Коллаж и фото «Родных берегов».

В листовках заявляется: «Нет — погрому российской науки».

На остановках общественного транспорта Советского района появились листовки в защиту трех арестованных за государственную измену ученых Института теоретической и прикладной механики СО РАН: директора Александра Шиплюка, главных научных сотрудников Анатолия Маслова и Валерия Звегинцева, говорится в информации издания «Родные берега».

В листовках сообщается, что трое ученых арестованы, затем говорится, что «экс-глава «Роснано, обладатель государственных секретов в области нанотехнологий, Анатолий Чубайс спокойно разгуливает в странах НАТО, а ученых, создающих российский «гиперзвук», бросают гнить в тюремные казематы». Опубликованный в конце текста QR-код ведет на заявление Института теоретической и прикладной механики СО РАН в защиту своих ученых. Напомним, что на сайте Института теоретической и прикладной механики СО РАН 15 мая опубликовано открытое письмо в поддержку ученых, обвиняемых в госизмене. Александр Шиплюк — известный российский ученый, член-корреспондент РАН, доктор физико-математических наук. Он является крупным специалистом в области высокоскоростной аэрогазодинамики и экспериментальных методов исследования газовых потоков. В ИТПМ СО РАН он был заведующим лабораторией «Гиперзвуковые технологии». Основные научные направления исследований Шиплюка связаны с развитием экспериментальной базы и методов аэрофизических исследований, а также с экспериментальной аэротермодинамикой гиперзвуковых летательных аппаратов с прямоточными воздушно-реактивными двигателями.

Замдиректора Института теоретической и прикладной механики имени С.А. Христиановича СО РАН Анатолий Маслов сотрудничал с США, Китаем и Германией по заданию правительства. В 1973 он защитил кандидатскую диссертацию «Устойчивость сжимаемого пограничного слоя над охлаждаемой поверхностью». В 1988 защитил докторскую диссертацию по теме «Возникновение турбулентности в сверхзвуковых пограничных слоях». В том же году молодой доктор наук возглавил лабораторию физических проблем управления газодинамическими течениями ИТПМ СО РАН, где сумел применить свой опыт экспериментальной работы на больших аэродинамических установках и численного моделирования задач сверхзвуковой аэродинамики. Был профессором кафедры аэрогидродинамики Новосибирского государственного технического университета. Преподавал дисциплины «Динамика вязких жидкостей, газа и струй», «Динамика вязкого газа и турбулентность», «Закрученные потоки», «Струйные и отрывные течения». 28 июня 2022 года Маслов был арестован по обвинению в государственной измене и прямо из зала суда специальным рейсом отправлен в Москву, в Лефортово.

Валерий Звегинцев — новосибирский ученый, доктор технических наук. Специалист в области экспериментального моделирования задач механики сплошных сред, в частности, задач гиперзвуковой аэродинамики, автор более 300 научных работ, в том числе 1 монографии и 10 патентов. Советский районный суд Новосибирска арестовал ученого еще 7 апреля 2023 года.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Комментарии [ 2 ]

  1. То есть, по мнению авторов листовки, если ученый — значит может совершать преступления?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *