Михаил Алоян рассказал о знакомстве с Александром Карелиным

олимпийский призёр по боксу Михаил Алоян

Олимпийский призёр по боксу Михаил Алоян в библиотеке. Фото Андрея Верещагина

В минувшую субботу в новосибирской библиотеке имени Салтыкова-Щедрина состоялась встреча с известным боксёром Михаилом Алояном. Двукратный чемпион мира среди любителей и олимпийский призёр рассказал о знакомстве с трёхкратным олимпийским чемпионом по греко-римской борьбе Александром Карелиным. Последний в настоящее время является сенатором Российской Федерации. Что знаменитый на весь мир борец посоветовал молодому на тот момент боксёру вы узнаете из этого материала.

— Будучи подростком, я, как и все, много слышал об Александре Александровиче Карелине, — начал заслуженный мастер спорта. — Увидеть его хотя бы вдалеке было моей мечтой. В 2006 году, когда мне было 18, я участвовал в Кубке России по боксу. Разминаюсь, готовлюсь к бою и вижу, что в другом углу зала стоит живая легенда. В тот момент я заволновался даже больше, чем от предстоящего поединка. «Ничего себе!» — подумал я. Мы, спортсмены, всегда стесняемся подходить к своим кумирам. Несмотря на это, я устремился к нему, поздоровался. Моя ладонь утонула в русской богатырской ручище Сан Саныча. Его рука огромная и крепкая, но мою он пожал мягко, чтобы не доставлять дискомфорта. Я был очень горд!

Спустя несколько лет я стал бронзовым призёром чемпионата мира и чемпионом Европы. Как-то раз я позвонил Сан Санычу в приёмную, представился: «Я член сборной России по боксу Михаил Алоян из Новосибирска. Хотел бы увидеть Александра Александровича, посоветоваться с ним». Понятное дело, меня тогда не знали, я не был особо узнаваемым. «Хорошо, мы вам перезвоним», — ответили мне.

Честно говоря, я думал, что про меня забудут. Но нет! Гуляю по торговому центру — мне идёт звонок. А там же шумно, музыка играет… Беру трубку. «Привет, Миша!» — «Здравствуйте, кто это?» — «Это Саша Карелин». Я фамилию не расслышал. Переспрашиваю: «Какой Саша?!» — «Карелин Александр. Жду завтра у себя». Я обомлел.

Знаете, что меня удивило при встрече? Человек большой величины и в спорте, и в общественной жизни, очень занятой. Тем не менее, он, извинившись, приостановил совещание, чтобы меня встретить. Мог бы и не выходить ко мне, правильно? Я бы его подождал и час, и два, и весь день. Он проявил уважение, какое проявляет ко всем, не только ко мне, как члену сборной России (на тот период). Это мне в нём прежде всего запомнилось.

Я тогда готовился к своему второму чемпионату мира (который прошёл в Баку в 2011 году. — Прим. авт.). Карелин спросил:

— Много людей знает твой телефон?

— Все друзья и родные.

— Когда чемпионат мира?

— Через месяц.

— Симка одна?

— Конечно, сколько же ещё может быть?

— Когда поедешь на сборы, достань из телефона старую симку и вставь другую. Новый номер должны знать только родители и брат, даже другу не говори — он всем остальным расскажет.

Мне тогда было 23 года, и с тех пор, все десять лет своей дальнейшей карьеры, я придерживался этого правила (Михаил выиграл то мировое первенство. — Прим. авт.). Друзья ведь все тебя любят и уважают, звонят, желают удачи. Бабушки тоже рады поговорить. Это хорошо, но ты, вдоволь наболтавшись со всеми, бесконечно отвлекаешься вместо того, чтобы настраиваться на предстоящий турнир. Это отнимает силы. Дисциплина — в первую очередь.

Сан Саныч, можно сказать, взял меня под своё крыло. Он и по сей день даёт мне советы. Если у меня есть вопрос, который меня волнует, я ему звоню. Если он занят, обязательно перезвонит потом, пусть даже через месяц.

Другие интересные истории от Михаила Алояна вы сможете прочесть в ближайшем выпуске газеты «Честно о Сибири» и на нашем сайте 4s-info.ru в среду. Сегодня бывший спортсмен возглавляет региональную федерацию бокса.

Читайте также:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Комментарии [ 1 ]

  1. Всегда приятно и интересно узнать о жизни Михаила, молодчина!!! Дальнейших успехов!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *