Новосибирцы готовятся принять участие во Всероссийской выставке-ярмарке «Чудики» на Алтае

Фото: Алтайский государственный Дом народного творчества

Мастера из 20 регионов России готовят свои украшения и поделки в этностиле для заключительного мероприятия Всероссийского фестиваля «Шукшинские дни на Алтае». К числу «Чудиков» присоединятся и новосибирцы.

22 июля в рамках заключительных мероприятий Всероссийского фестиваля «Шукшинские дни на Алтае» на малой родине Василия Шукшина в селе Сростки пройдет Всероссийская выставка-ярмарка мастеров «Чудики», сообщается на официальном сайте Алтайского края.

На данный момент в адрес оргкомитета поступило 98 заявок от мастеров и семейных мастерских Бурятии, Удмуртии, Алтая, Татарстана, Ханты-Мансийского автономного округа, Алтайского и Красноярского краев, Амурской, Белгородской, Брянской, Иркутской, Кемеровской, Липецкой, Омской, Томской, Саратовской и Тульской областей, а также ДНР. Готовятся удивить своими ремесленными и художественными работами в нетрадиционных техниках и новосибирцы, которые ежегодно участвуют в ярмарке мастеров.

Фото: Алтайский государственный Дом народного творчества

Гости фестиваля на родине Шукшина познакомятся с самобытными мастерами, чьи произведения выполнены в нетрадиционных техниках, материалах и не вписываются в каноны профессионального искусства.

Уже известно, что на ярмарке будут представлены украшения в этническом стиле с применением натуральных камней, керамика, авторские почтовые картины и открытки, выполненные в иглопробивной технике, юрьевская народная игрушка-свистулька и игрушки из ваты, деревянные куклы и резные панно.

Здесь же можно будет приобрести авторские музыкальные инструменты, одежду и аксессуары с ручной росписью по ткани с элементами удмуртской культуры и традиций.

Фото: Алтайский государственный Дом народного творчества

Напомним, что в 2022 году в первой выставке-ярмарке самобытных мастеров «Чудики» отборочная комиссия пригласила 22 человека из разных регионов России. Новосибирцы удивили своими скульптурами из металлических запчастей, картинами, текстильными сумками в стиле пэчворк.

Лана Левада. Фото: Алтайский государственный Дом Народного творчества

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *