Сибирские просторы зигзагом и ретязью

Посткроссинг, кинусайга и вышивание крестиком — что может быть общего у поклонников этих необычных и весьма редких занятий? Ответ нашли те, кто успел побывать в «Ночь музеев», 20 мая, в старинном особняке Новосибирского государственного областного Дома народного творчества на улице Каинской.


Дом на Каинской, 5, построенный еще в начале прошлого века, в 1910 году, интересен сам по себе — двухэтажный особняк признан памятником деревянного зодчества. Атмосфера старины и традиций живет в этом доме и благодаря экспозициям находящегося здесь музея: плетение из бересты и корней, роспись и резьба по дереву, лоскутная живопись, народный костюм, керамика и многое другое. А в рамках акции «Ночь музеев», в ходе множества интересных событий, подготовленных организаторами, традиции тесно переплелись здесь с веяниями современности.

Центральным и объединяющим элементом стала презентация проекта «Текстильная карта Новосибирской области», появившегося по следам известной всей стране «Вышитой карты России».

Идея создания вышитой карты России зародилась в прошлом году в Чувашии, и каждому региону было предложено подготовить свой фрагмент, используя узоры и техники, традиционные для данной местности. Регионы откликнулись, и вышитая карта России длиной 6,7 метра и шириной 3,4 метра была впервые презентована в Чебоксарах в июле 2022 года, а затем в Москве, в государственном академическом театре «Русская песня».


«Фрагмент от Новосибирской области получился размером 42 на 23 сантиметра, — рассказала Тамара Цветкова, ведущий методист Новосибирского областного Дома народного творчества. — Наша область — это регион переселенцев, и здесь хранятся традиции, привезенные со всей России и из близлежащих стран. Техники вышивки и узоры, которые использовались в нашем фрагменте, располагались на традиционной одежде сибиряков — различных населявших Сибирь народов. Мы разбирались, какая вышивка у каких национальностей используется, и оказалось, что та или иная символика повторяется практически у всех».

Вышивали фрагмент от Новосибирской области мастера Лидия Полякова и Марина Филатова. Трудились несколько месяцев.


«Говоря о вышивке, сейчас подразумевают в основном работу крестиком или гладью. Когда-то, много лет назад, начиная вышивать, я тоже не разбиралась ни в швах, ни в узорах, — вспоминает Лидия Полякова.

— Теперь вышиваю и не крестиком, и не гладью. Швов, как оказалось, — огромное множество, большая часть — очень древние. И только через пару лет занятий вышивкой я начала задумываться над смыслом узоров: откуда они, кто их создал, и когда, о чем они говорят? Ведь их никто не понимает. Много лет изучала наших искусствоведов, историков, ездила по музеям, читала ведическую литературу. И только тогда эти узоры «заговорили». Кстати, многие из них, как выяснилось, начали зарождаться еще во времена верхнего палеолита».

Центральный узор на фрагменте Новосибирской области, по словам Лидии Ивановны, символизирует мироустройство, мироздание.

«А вот этот узорчик, — рассказывает мастер, — это с горшочка, раскопанного в Венгеровском районе. Только там он шел по кругу, и пришлось потрудиться, чтобы его на ткань адаптировать. Вот эту вышивку — красное обрамление контура нашей области — обычно называют «роспись», но старинное название этого шва –— досюйный шов: он вышивается от «сюя» и до «сюя», то есть он замкнутый, если им начинают вышивать фигуру из этой точки, то необходимо всю ее вышить и прийти снова в ту же точку. Вот этот шов — поддевчатый, он не сложный, но вышивать им практически никто не умеет».

По итогам акции «Вышитая карта России» Государственный Российский Дом народного творчества объявил фестиваль вышитых карт субъектов страны. И, конечно же, Новосибирская область не осталась в стороне, в регионе вновь взялись за работу.

В основу карты положено 33 фрагмента. Каждый из них служит отражением какого-либо района или города области: флора, фауна, геральдика, местные особенности.


Техники применили разные: традиционную вышивку, лоскутное шитье и даже ткачество. В готовом виде текстильная карта, работа над которой уже завершается, будет иметь размер 2 на 3 метра.

«В создании карты участвовали более 50 человек. Если в каком-то районе не было мастера, который мог справиться с такой задачей, то подключали специалистов из Новосибирска — в городе сильные мастера лоскутного шитья, это направление развито. Но в основном участвовали сами районы. Мы стараемся поднимать этот пласт — находить мастеров, раскрывать их, направлять. Именно мастеров. Сейчас многие берут, например, магазинные картины для вышивания и делают очень красивые работы, и это тоже хорошо. Но по-настоящему ценно — когда человек глубоко изучает какое-то ремесло, узнает все больше, и передает из поколения в поколение. Таких немного. Ценно — именно сохранение культурного наследия для потомков. Над этим мы и работаем», — рассказала руководитель учреждения Лариса Филатова.

Так, Дом народного творчества собирает реестр мастеров Новосибирской области по различным направлениям декоративно-прикладного творчества, народным ремеслам. В реестре уже более 500 человек из всех районов области.

Вышивальщица из Болотнинского района — участница проекта «Текстильная карта Новосибирской области» Татьяна Арслангареева — одна из таких профессионалов. Признаётся: участвуя в проекте, не только мастерство совершенствовала, но и узнала много нового об истории родного края.

«На территории Болотнинского района и всего севера области шесть веков, начиная с третьего века до нашей эры, существовала древняя кулайская культура. Археологи находили бронзовые украшения, обрядовые вещи. Я решила отразить образы животных с украшений на этой карте. Фигуры медведя, ящерицы, зайца, утки. Разделила полосами — это узоры с керамических находок, сделано тамбурным швом.

По полю — наши бескрайние леса, мощные раскидистые сосны, много ягод, грибов. Из швов использовала два вида многостяжковых крестов. Все знают просто «крестик», а «крестиков» ведь существует очень много видов. Еще использована гладь и древний шов — ретязь».


Каждый фрагмент на карте уникален. Например, Чистоозерный район воспроизвел традиционную вышивку проживающих в районе народов: русская вышивка, украинская, белорусская, немецкая. Убинский район — самый большой фрагмент карты, и здесь, помимо прочего, обозначен находящийся на его территории географический центр Новосибирской области. Древнейшей техникой — ткачество на станке — сделан фрагмент Кочковского района: на нем изображены поля, леса и обитающие в дикой природе района косули.

Презентация текстильной карты региона состоится 15 июля в парке народных традиций «Хуторок», недалеко от Каргата, в рамках Всероссийской ассамблеи народных ремесел «Мастера Сибири». Организаторы приглашают всех желающих!

Только вот… при чем же здесь посткроссеры?

Дом народного творчества в Новосибирске стал первым, пригласившим посткроссеров к сотрудничеству. Встреча состоялась как раз в рамках акции «Ночь музеев». И связана она была все с той же вышитой картой России.

Людмила Украинская, посткроссер: «Посткроссинг — это обмен открытками по почте. На международном сайте для посткроссинга зарегистрировано уже более 800 тысяч человек почти из всех стран мира.

Каждый участник отправляет открытки незнакомым людям по тем адресам, которые случайно выбрал сайт, и получает такое же число открыток от совсем других людей. Самые активные посткроссеры — жители Германии, России и США. Сейчас практически в каждом городе России есть клуб посткроссеров. У нас, в Новосибирске, в него входят не меньше 50 человек. Клуб довольно часто собирается, и среди тем для обсуждения — общее оформление для открыток. В начале 2023 года один из таких клубов страны разработал открытки с фрагментами «Вышитой карты России». Потом было решено сделать еще оформление по каждому из регионов отдельно. Так у нас и появились образцы, на которых изображена и вся карта России, и вышитый фрагмент Новосибирской области».

Именно эти открытки раздавали 20 мая на Каинской, 5 всем посетителям. И мне одна досталась. Теперь надо решить: кому же отправлять? А может, оставить на память…

Ирина Ледовских, фотографии Константина Кутузова

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *