Спаслись от лап медведя

Фото: Новосибирский зоопарк

В Кузбассе трое жителей чудом остались живы после встречи с разъяренной медведицей. Спасатели рекомендуют соблюдать правила безопасности. 

Встречи с дикими животными в регионе участились, только за неделю кузбассовцы несколько раз лицом к лицу встречались с медведями.

Как поясняют специалисты, звери выходят к людям в поисках еды. Трое мужчин из деревни Осиновка попались разъяренной медведице с медвежатами. В такой ситуации хищник особо опасен. Грибники попытались спастись бегством, но одного медведица настигла и повалила на землю.

Спасли людей собаки, которые накинулись на медвежат и отвлекли на себя разъярённого взрослого зверя.

Медведи — хозяева тайги и никуда от них не денешься. Косолапые нападают на человека в очень редких случаях: если побеспокоить хищника в зимней берлоге или захватить врасплох с добычей. Очень опасен раненый зверь, «шатун» и медведица, защищающая детеныша.

Специалисты советуют самим в лесу самим заявлять о своем присутствии: повесить на себя колокольчик, громко разговаривать или петь. Но всё же не стоит забредать в густые кусты, заросли, буреломы. Там больше вероятность столкнуться с «хозяином тайги».

При встречах с бурым медведем постарайтесь не паниковать и незаметно удалиться. Ни в коем случае не бегите! Помните о том, что медведь обладает необычайно тонким обонянием, поэтому при отходе необходимо учитывать направление ветра. Если зверь вас заметил и не обратился в бегство, а напротив, проявляет любопытство, следует попытаться отогнать его криком, ракетой, выстрелом в воздух.

При близкой встрече с медведем не смотрите ему в глаза пристально. Для любого дикого зверя пристальный взгляд – признак готовящейся атаки. Он может атаковать, чтобы, как он считает, предотвратить нападение с вашей стороны.

Внимание! Если бурый медведь встал на задние лапы, это еще не значит, что он настроен агрессивно. Он просто поднимается для того, чтобы рассмотреть местность и стоящий перед ним силуэт.

Если Вы нашли любопытного медвежонка, немедленно уходите в другую сторону. Защищая медвежонка, медведица не будет вас пугать – она постарается вас убить.

Хорошим средством защиты являются едкие перечные аэрозоли. К сожалению, они эффективны на очень маленькой дистанции и лишь при отсутствии сильного ветра.

Необходимо знать, что медведь обычно тоже не уверен в необходимости нападать – он вас побаивается. Даже броски в вашу сторону – это чаще всего имитация нападения, призванная заставить вас удалиться. Не демонстрируйте признаков агрессии по отношению к медведю, не кидайте в него камнями или палками. Медленно уйдите с этого места!

Если это не помогает и медведь нападает, а у вас нечем защищаться, то самое лучшее – это попытаться отвлечь внимание медведя. Положите что-нибудь перед собой: корзинку с ягодами, рюкзак, сеть, иные рыболовные снасти.

Если отвлечь медведя не удалось, а баллона у вас нет, то ложитесь на землю в позу эмбриона или на живот. Сомкните руки на шее и защищайте голову. Притворитесь мертвым. Известно много случаев, когда атакующие медведи теряли всякий интерес к неподвижно лежащему человеку.

Если, несмотря на все эти меры, медведь начинает вас трепать или грызть, то отбивайтесь. Не бойтесь боли, в этот момент вы ее не будете чувствовать. Главное – спасти свою жизнь, а для этого надо остановить атаку медведя. Постарайтесь нанести ему как можно более болезненные удары. Не рассчитывайте на смертельный удар, бейте по глазам. Если есть нож – бейте ножом, цельтесь в глаз. Главное помнить, что в самой, казалось бы, отчаянной ситуации есть шанс, пусть и небольшой, и от того, как вы распорядитесь этим шансом, зависит ваша жизнь.

Татьяна Улищенко

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *