Открытие пляжей в Новосибирске перенесли на полмесяца

Фото Павла Разуваева

Официально принимать водные процедуры на свежем воздухе новосибирцам разрешат с 15 июня. И то еще не факт.

В Новосибирске официальное открытие пляже переносится на полмесяца. Первоначально в мэрии города заявляли, что плавать и купаться разрешат 1 июня. К новому купальному сезону в Новосибирске планируют оборудовать шесть мест для отдыха у воды — четыре пляжа в парке «У моря Обского», один — в Бугринской роще и «Звезда» в Академгородке. Пляж «Наутилус» нынешним летом не откроют. Он будет закрыт из-за строительства четвертого моста. Кроме этого, не откроют и пляж возле нового ЛДС «Арена» из-за воды, непригодной для купания.

И вот, сегодня, 30 мая на аппаратном совещании в мэрии начальник департамента по чрезвычайным ситуациям Сергей Куценко заявил, что пляжное удовольствие для новосибирцев откладывается. Причина – не успели обследовать дно водоемов. По информации Куценко, проверка акватории реки Обь в парке «Бугринская роща» прошла успешно. Получен ответ об удовлетворительном состоянии дна. Но водолазы пока не могут зайти в ПКиО «У моря Обского»: слишком низкий уровень воды.

Получить санитарно-эпидемиологическое заключение о готовности всех рекреационных зон к купальному сезону планируют до 10 июня. А официальное открытие шести новосибирских пляжей намечено на 15 июня. Мэр Новосибирска Анатолий Локоть призвал ускорить работы, чтобы уложиться к этой дате. Локоть также настаивает на том, чтобы увеличить количество спасательных постов. В городе их пока всего лишь пять. Спасательные посты собираются оборудовать и диких пляжах. В то же время отмечается, что не удается набрать нужное количество спасателей.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *