В Новосибирске с 1 июня заработает социальное такси для инвалидов

Фото: Минтруда НСО

Как отметили в региональном министерстве труда и социального развития Новосибирской области, услуга предоставляется в пределах Новосибирска, а также в радиусе не более 50 километров от границ города.

Кто может воспользоваться социальным такси, пояснили в Минтруда НСО:

— Услуги социального такси предоставляются в период с 1 июня по 10 декабря текущего года людям с инвалидностью, проживающим на территории региона. Воспользоваться услугой инвалиды могут не более четырех раз в месяц, в один день может быть оформлено не более двух заявок. Услуга предоставляется людям с инвалидностью, в том числе с нарушениями опорно-двигательного аппарата, не связанными с полной утратой двигательной способности.

Прием заявок осуществляется с 08-00 до 22-00 ежедневно, без выходных дней по телефону диспетчерской службы +7 961 847 55 32.

Планируя поездку, обращаться необходимо не менее чем за 24 часа до ее начала. Диспетчеру сообщают фамилию, имя, отчество инвалида, маршрут (пункты отправки и прибытия), дату и время оказания услуги, серию и номер справки медико-социальной экспертизы, группу инвалидности, информацию о сопровождающих лицах (при наличии), о необходимости перевозки с собой технических средств реабилитации. За один час до начала поездки диспетчер сообщает о прибытии автомобиля по заявленному адресу, марку, цвет и номер машины.

Услуги предоставляются к следующим социально значимым объектам инфраструктуры Новосибирской области, к которым осуществляет доставку социальное такси:

  1. 1. Объекты органов государственной власти и органов местного самоуправления, иных органов и должностных лиц, обеспечивающих реализацию прав граждан в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами и законами Новосибирской области;
  2. 2. Учреждения социальной защиты населения (центры социальной поддержки населения, организации социального обслуживания населения, центры занятости населения);
  3. 3. Медицинские организации (за исключением доставки для оказания скорой медицинской помощи);
  4. 4. Аптечные организации;
  5. 5. Учреждения культуры, образования и спорта;
  6. 6. Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Новосибирской области;
  7. 7. Учреждения, предоставляющие услуги по адаптивной физической культуре для инвалидов;
  8. 8. Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг;
  9. 9. Вокзалы, аэропорт, станции метро;
  10. 10.Учреждения медико-социальной экспертизы;
  11. 11.Протезно-ортопедические предприятия и центры;
  12. 12. Пункты проката индивидуальных средств реабилитации.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *