Соцвыплаты по новым правилам, ограничение продажи вейпов и кальянов, отказ от биометрической идентификации

Фото из открытого источника

С 1 июня 2023 года заработали важные законы и правила, которые коснутся многих россиян.

С 1 июня изменился график получения мер соцподдержки. В Социальном фонде России назначили единую дату выплаты материнского капитала — пятого числа каждого месяца. Денежные средства будут перечислять за прошедший месяц. Соответственно, 5 июня семьям перечислят деньги из «материнского капитала» за май. Единое детское пособие на банковскую карту будет выплачиваться 3 числа месяца. Выплата за май поступит 3 июня. Пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет — 8 числа каждого месяца. Выплату за май родители получат 8 июня.

СФР сообщил о новой выплате для организации летнего отдыха и оздоровления, которую смогут получить родители детей школьников с 1-го по 11-й класс включительно. Размер новой выплаты – 33 023,33 рубля на каждого такого ребенка в семье. Получить новое пособие смогут члены семей силовиков, а также военнослужащих по призыву или по контракту, которые: погибли при исполнении служебных обязанностей; умерли вследствие травм, полученных при исполнении служебных обязанностей; признаны пропавшими без вести или погибшими.

Вступили в силу ограничения при продаже вейпов и кальянов. Теперь электронные устройства можно будет купить только в специальных магазинах, продажа на выставках и ярмарках запрещена. Также вейпы нельзя купить в автомате или дистанционно. Запрещается открыто демонстрировать на прилавках кальяны и устройства потребления никотинсодержащей продукции – то есть продавцы теперь будут показывать их только по запросу покупателя.

С 1 июня через МФЦ можно будет отказаться от сбора биометрических персональных данных в целях идентификации или отозвать ранее представленный отказ. Сделать это нужно в письменной форме. По Единой биометрической системы (ЕБС) будут лишь идентифицировать работников закрытых предприятий – например, оборонно-промышленного комплекса..

Выдача биометрических паспортов возобновится с первым днем лета. Заявление можно подать в ведомственные отделы по месту проживания, через МФЦ, либо направить через «Госуслуги».

Двухфакторная авторизация на «Госуслугах» станет обязательной. Для входа в личный кабинет на портале нужно будет вводить не только логин и пароль, но и  пройти дополнительную проверку личности.

С 1 июня можно будет дистанционно пройти медико-социальную экспертизу (МСЭ) для получения инвалидности тем, кто не согласен с решением местного МСЭ и хотел бы привлечь региональных или федеральных экспертов к рассмотрению своего состояния.

Дети 10–17 лет смогут путешествовать в поездах дальнего следования со скидкой 50%. Льготы действуют только в плацкартных и общих вагонах скорых и пассажирских поездов, некоторых «Ласточках», а также в двухэтажных купейных вагонах.

Общественники смогут больше контролировать соблюдение прав человека в местах принудительного содержания. Это право появится у общественных объединений, ассоциаций (союзов), фондов и автономных некоммерческих организаций.

Татьяна Улищенко

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *