«Смешариков» запечатлели на памятных монетах из драгоценных и не драгоценных металлов

Фото: ЦБ РФ

Банк России выпустил в обращение памятные монеты «Смешарики» 1 июня 2023 года. Они пополнили серию «Российская (советская) мультипликация». Сколько штук их отчеканили и каким номиналом?

Монеты с изображением образов жителей Ромашковой долины из мультсериала «Смешарики» порадуют не только коллекционеров памятных экземпляров монет, они являются законным средством наличного платежа на территории Российской Федерации и обязательны к приему по номиналу во все виды платежей без ограничений.

1 июня 2023 года банк России выпустил в обращение памятные монеты «Смешарики» серии «Российская (советская) мультипликация»:

— серебряную — номиналом 3 рубля;

— из стали с никелевым покрытием — номиналом 25 рублей;

— из медно-никелевого сплава с цветным покрытием — номиналом 25 рублей.

Описание монеты из драгоценного металла

Фото: ЦБ России

Серебряная монета номиналом 3 рубля в диаметре составляет 39 миллиметров, масса драгоценного металла в чистоте — 31,1 грамма, 925 пробы.

На лицевой стороне монеты расположено рельефное изображение Государственного герба Российской Федерации, имеются надписи: «РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ», «БАНК РОССИИ», номинал монеты — «3 РУБЛЯ», дата — «2023 г.», обозначение металла по Периодической системе элементов Д. И. Менделеева, проба сплава, товарный знак Санкт-Петербургского монетного двора и масса драгоценного металла в чистоте.

На оборотной стороне монеты расположены цветные изображения героев мультфильма «Смешарики» на фоне рельефного изображения домика одного из персонажей; вверху по окружности имеется рельефная надпись: «СМЕШАРИКИ».

Монета изготовлена качеством «пруф», которое отличает от других монет матовым полем и зеркальным изображением или наоборот, и является наивысшим качеством чеканки.

Тираж монеты — 7 тысяч штук.

Описание монет из недрагоценных металлов

Монеты из недрагоценных металлов номиналом 25 рублей имеют форму круга диаметром 27 миллиметров.

Рельефное изображение на лицевой и оборотной стороне монеты такое же, как и на монетах из драгоценного металла.

Тираж монет:

— из стали с никелевым покрытием — 850 тысяч штук;

— из медно-никелевого сплава с цветным покрытием — 150 тысяч штук.

Новые памятные дензнаки станут хорошим презентом и пополнят коллекцию серии «Российская (советская) мультипликация», которая выпускается с 2017 года в цветном и обычном варианте. Первым отчеканили Винни Пуха и трех Богатырей, в 2018 году – запечатлели героев мультфильма «Ну, погоди», в 2019 — «Дед Мороз и лето», «Бременские музыканты», в 2020  году – семейство Барбоскиных и крокодила Гену с Чебурашкой на вокзале, в 2021 году – героев мультика «Умка» и «Маша и Медведь», в 2022 году в историю монетного двора вошли «Иван Царевич и Серый Волк» и заставка детского киножурнала «Веселая Карусель №1». В этом году запланирован выпуск двух вариантов «Смешариков», а в 2024 в планах – «Ежик в тумане».

Лана Левада. По информации Банка России.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *