Жаркий старт: более 3500 новосибирцев приняли участие в полумарафоне «ЗаБег.РФ»

Фото: Константин Кутузов

Температура воздуха в +30 градусов не заставила сибирских спортсменов отказаться от важного полумарафона и побороться с другими регионами за звание беговой столицей России. Более 3500 новосибирцев вышли на дистанции всероссийского легкоатлетического праздника «ЗаБег.РФ», который состоялся в столице Сибири вчера, 4 июня. О том, как проходил забег – в фоторепортаже ЧС-ИНФО.

Это синхронный старт, который объединяет подавляющее большинство регионов страны. Многие забеги проходят в очном формате, часть забегов — в формате «онлайн». Как сообщили организаторы, впервые в этом году к забегу присоединились другие страны. Полумарафон прошел в Китае, Армении, Белоруссии, Таджикистане и Киргизии. Там мероприятие прошло под названием «One Run».

Новосибирская область в седьмой раз присоединилась к большому спортивному мероприятию, которое проходит практически во всех регионах страны. Любители бега могли выбрать различные дистанции – 1 и 10, 5 километра. Вместе с легкоатлетами стартовали и поклонники северной ходьбы (5 километров). Главным событием дня традиционно стали соревнования на полумарафонской дистанции – 21,1 километра.

В этом году начало полумарафона в Новосибирске перенесли на утро в связи с жаркими погодными условиями. Старт на самой массовой дистанции 5 километров дал заместитель губернатора Новосибирской области Сергей Нелюбов. «Все без исключения сегодня проявили огромную силу воли. Рад, что с каждым годом любителей легкой атлетики и здорового образа жизни становится больше. Новосибирская область – спортивный регион, это подтверждает и то, что мы с самого начала реализации забега принимаем участие в этом легкоатлетическом празднике!», – отметил Сергей Нелюбов, обращаясь к участникам.

Стартовый городок расположился на площади им. А. Г. Пименова. Здесь разместились интерактивные локации для бегунов и болельщиков: концертные номера, выставка-продажа спортивного питания, мастер-классы от ведущих специалистов кроссфита и экстремального спорта, детская площадка, фотозона, фудкорты и многое другое. Для комфортного прохождения дистанций организаторами на протяжении всей трассы были предусмотрены водные пункты освежения, питьевая вода, батончики, лед.

Полумарафон «ЗаБег.РФ нацелен на привлечение как можно большего числа граждан, взрослых и маленьких, к занятиям легкой атлетикой и здоровому образу жизни. По результатам забега на каждой дистанции определены победители и призеры в мужском и женском зачетах – как в абсолютном первенстве, так и в возрастных группах. Маршрут прошел по улице Кирова, Октябрьской магистрали и улице Каменской – мимо здания Законодательного собрания региона, академического молодежного театра «Глобус», католического собора Преображения Господня, Новосибирского академического театра оперы и балета. Один круг составил 5 километров.

Также по традиции состязания в этот день прошли между субъектами РФ: после подведения итогов забега будет выбран самый активный из них, названа беговая столица России-2023. Победитель определяется по трем критериям: первый – средний показатель дистанции, преодоленной всеми участниками забега в данном населенном пункте. Второй – соотношение числа участников и общего населения города. Третий – средняя скорость бега всех атлетов, вышедших на дистанции.

Результаты ЗаБег.РФ в Новосибирске:

21 км, мужчины

Шевель Николай – 01:13:22

Калинин Александр – 01:13:25

Полевик Илья – 01:15:53

21 км, женщины

Рухляда Елена – 01:24:03

Смирнова Екатерина – 01:25:40

Тарасова Наталья – 01:31:53

10 км, мужчины

Швецов Пётр – 35:40

Чернусь Роман – 35:41

Курлыков Александр – 35:56

 

10 км, женщины

Иванова Вероника – 36:50

Спасенная Ольга – 38:36

Жарикова Лариса – 39:45

Каждый год в России выбирается самый бегающий город. Кто станет победителем в этом году, пока остается загадкой. Итоги забегов будут представлены на сайте регионального министерства физической культуры и спорта и на официальном сайте «ЗаБег.РФ».

Напомним, в полночь по МСК 4 июня в селе Новое Каракюре республики Дагестан стартовал 1200-километровый трейловый забег «Caucasus Ultra Trail Армагеддон». В нем принимает участие мультиспорсмен из Новосибирска Станислав Логинов. Он планирует установить мировой рекорд в самом длинном трейле мира. Вместе с участниками забега ему предстоит добежать от Каспийского до Черного моря. За 21 один день нужно будет преодолеть больше тысячи километров горных дорог, 29 горных долин и 28 перевалов.

Фотографии Константина Кутузова

 

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *