Найдена, жива: поиски 39-летней жительницы Колыванского района прекращены

Фото: ЛизаАлерт Новосибирской области в ВК

О ходе поиска и чем может волонтерам помочь каждый из нас, рассказали в отряде ЛизаАлерт.

#Лосева Людмила Владимировна, 39 лет, д. Середино, Колыванский район НАЙДЕНА, ЖИВА! Спасибо всем, кто принимал участие в поиске, распространял информацию в сети и делал репосты. Такой пост появился в группах отряда ЛизаАлерт вчера вечером, 6 июня. Сутки ушли на поиск женщины.

Большая часть звонков о пропавших родственниках и знакомых в отряд поступает вечером, поскольку самостоятельно их найти в дневное время не удалось. Вечер 5 июня 2023 года не стал исключением, ближе к ночи позвонили на горячую линию отряда #ЛизаАлерт: «пропала Лосева Людмила Владимировна, 39 лет, жительница деревни Середино Колыванского района. Утром в понедельник, 5 июня, ушла в сторону леса. Помогите!».

— Колыванский район наш отряд помнит еще с прошлого сезона: непроходимые леса, болота, к которым добавилась аномальная жара последних дней и огромное количество насекомых. Решение о выезде было принято в первые минуты, пока делали прозвон, сразу откликнулись два координатора, готовые выехать на поиск, Инфинити (Наталья) и Драйв (Андрей). Информацию собирали по крупицам, т.к. на месте поиска почти нет связи и совсем нет интернета. Далее стандартная подготовка актива: сбор экипажей, печать карт и ориентировок, сбор и доставка оборудования, — рассказали в отряде добровольцев.

Первые экипажи волонтеров прибыли на место уже за полночь.  И сразу отправили на поиск первые «лисы», чтобы максимально использовать несколько часов ночной прохлады. Вместе с пешими поисковиками на задачи ушел кинолог с собакой, именно от них пришла первая радостная новость: «Найден артефакт». Прошло еще немного времени и «лиса», работающая в соседнем квадрате, доложила, что тоже нашла  след.

Утром поиски продолжились, хотя многие поисковики уехали в город на работу или учебу. Кинологи увезли с жары собаку, при +35 градусах она просто не может работать.

— А доработать надо, «дожать», найти и возможно спасти человека, который больше суток где-то в непролазном лесу ждет нашей помощи, — пояснили координаторы поиска. Всё закончилось благополучно. Женщину нашли, она уже дома с родными, которые от души благодарят всех, кто оперативно откликнулся и участвовал в розыске Людмилы. В ЛизаАлерт по-другому и не бывает.

Многие новосибирцы готовы принять участие в работе поискового отряда, внести посильную помощь.

— В первую очередь нужны люди, способные выполнять лесные задачи. Нужны водители, для доставки экипажей и оборудования к месту ПСР. На месте просто необходимы репелленты, так как штаб стоит на открытом воздухе, на краю заброшенной деревни и подвергается массированным атакам гнуса, нелегко приходится и людям в лесу. Нужны также вода, изотонические растворы, батарейки пальчиковые АА (алкалиновые), — перечислили самое необходимое поисковики.

Если вы готовы помочь, звоните или пишите инфоргу поиска Медичи (Анна) 8 963 648 62 47.

Лана Левада по информации поискового отряда ЛизаАлерт Новосибирской области.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *