Посевная в Новосибирской области завершена: посеяли быстрее и больше, но прогнозы на урожай не внушают оптимизма

Фото: Минсельхоз НСО

Аграрии нашей области провели сев яровых в этом году как никогда быстро, ведь техническая оснащенность сельского хозяйства, несмотря ни на что, продолжает расти. Посевные площади зерновых в регионе увеличены. Однако, на этом позитив заканчивается. Повреждение посевов из-за недостатка влаги в почве и недельной аномальной жары зафиксировано во многих районах области. Об итогах посевной кампании и прогнозах на урожай рассказал зампредседателя Правительства – министр сельского хозяйства региона Евгений Лещенко.

Подготовку почвы к посевной и темпы проведения сева в этом году министр назвал рекордными. Так, с осени аграрии подняли 1 миллион 120 тысяч гектаров зяби (никогда более миллиона не поднимали), плюс 349 тысяч гектаров паров. Весной на весьма существенных площадях — 1,7 миллиона гектаров, проведена прибивка влаги. В предыдущие годы такой подготовки не требовалось – влаги в почве было достаточно. В этот раз, особенно в районах Кулундинской зоны, к началу посевной запасы влаги в метровом слое характеризовались как «сильно недостаточные». Долго аграриям пришлось ждать и оптимального прогрева почвы – апрель выдался экстремально холодным.

Начав посевную позже многолетних сроков – в первой декаде мая, сельхозпроизводители области завершили ее очень быстро — поздний старт не повлиял на дату финиша. Благодаря возросшей технической оснащенности хозяйств более недели дневная выработка превышала 100 тысяч гектаров. Все культуры размещены в оптимальные агротехнологические сроки.

Семенами аграрии были обеспечены с профицитом. Минеральных удобрений также закуплено достаточное количество. Не подвела и техника: в посевной использовалось более 7 тысяч тракторов, в том числе 2 тысячи высокопроизводительных, энергонасыщенных, и 1200 посевных комплексов, число которых ежегодно увеличивается.

С финансированием полевых работ крестьянам помогли банки и государство. Общую стоимость посевной Евгений Лещенко оценил в 16,6 миллиардов рублей, что незначительно — на 7-8 процентов, больше, чем годом ранее. Для проведения полевых работ планировалось привлечь порядка 4 миллиардов рублей в виде краткосрочных кредитов, направить 2 миллиарда рублей средств господдержки. По факту же до аграриев доведено уже более 2,7 миллиардов рублей господдержки – беспрецедентный объем, позволивший своевременно закупить и подготовить необходимые материально-технические ресурсы. Вырос и объем предоставления кредитов, в том числе – по льготной ставке, благодаря увеличенным для нашего региона лимитам.

Плановые показатели ярового сева достигнуты – 2 миллиона 58 тысяч гектаров. В лидерах – аграрии Кочковского района, засеявшие почти на 7 процентов площадей больше, чем планировалось. Усть-Таркский, Мошковский, Купинский и Баганский районы перевыполнили план тоже довольно существенно — на 2-3 процента.

Прирост посевных площадей в регионе министр охарактеризовал как тенденцию всех последних лет. Однако, структура этого роста в этом году все-таки поменялась. Сельхозпредприятия отдали предпочтение зерновым культурам – их площади возросли почти на 40 тысяч гектаров: зерновые проще убрать и реализовать. А вот площади масличных, которые динамично росли несколько лет благодаря высокой маржинальности возделывания, наоборот, в этом году существенно просели: до 286 тысяч гектаров (в 2022 году — 351 тысяча га): эти культуры оказались в большей степени подвержены влиянию конъюнктуры рынка и неблагоприятных погодных условий. Несомненно, позитивный факт для региона, хоть и продиктованный сложившейся ситуацией: впервые удалось переломить тенденцию снижения площадей кормовых культур. Урожайность многолетних трав ожидается низкая, и увеличение площадей – одна из многих мер, которые аграрии вынуждены применять сейчас для обеспечения кормами отрасли животноводства на предстоящую зиму.

Ситуация с кормопроизводством, как отметил министр, складывается очень непростая. Недостаток почвенной влаги и осадков в самые важные фазы роста и развития растений повлиял на все культуры, но для многолетних трав, урожайность которых формируется осадками мая, это влияние особенно критично.

Крайне жесткая весенне-летняя засуха привела к повреждению и потере посевов на больших территориях. Последствия аномальной недельной жары начала июня, когда почва местами прогревалась до 65 градусов, еще только предстоит оценить, но в шести районах области уже введены режимы чрезвычайной ситуации и повышенной готовности, два района готовят документы, еще три – рассматривают возможность введения таких режимов.

Власти региона, по словам министра, готовы поддержать крестьян и организационно, и финансово. Прежде всего – животноводческие хозяйства, которые могут столкнуться с существенным недостатком кормов. Так, в Новосибирской области сохранена субсидия на доставку кормов из областного бюджета. Планируется ввести новый вид господдержки — на приобретение кормов, и закупать их в соседних регионах. Достигнута предварительная договоренность с Кемеровской и Томской областями, и сейчас определяется потребность наших хозяйств в дополнительных объемах кормов, формируются планы приобретения.

Обратился региональный Минсельхоз и в федеральный центр, чтобы с учетом экстремальности ситуации сельхозпредприятиям области предоставили возможность сохранить льготную ставку при пролонгировании краткосрочных кредитов.

Свои рекомендации готовят ученые. Среди них – увеличение площадей под поздневысеваемыми культурами и пересев на тех площадях, где всходы погибли полностью.

В любом случае, без зерна регион не останется. Как сообщил Евгений Лещенко, на складах и элеваторах области хранится еще более 1,5 миллионов тонн зерна урожая прошлого года: валовой сбор тогда был рекордным, а реализационные цены не были привлекательными для продажи, что привело к формированию в области больших зерновых запасов.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *