Новые меры поддержки участников специальной военной операции

Комитет Законодательного Собрания Новосибирской области по аграрной политике, природным ресурсам и земельным отношениям одобрил новые меры поддержки участников специальной военной операции.

Как сообщил на заседании комитета руководитель департамента имущества и земельных отношений Новосибирской области Роман Шилохвостов, законопроект «О внесении изменений в Закон Новосибирской области «Об отдельных вопросах регулирования земельных отношений на территории Новосибирской области» предлагает распространить на ветеранов боевых действий и участников специальной военной операции права на получение единовременной денежной выплаты взамен земельного участка для индивидуального жилищного строительства.

Правом на единую денежную выплату законопроект наделяет: ветеранов боевых действий; нетрудоспособных членов семьи погибшего (умершего) ветерана боевых действий, инвалида и участника Великой Отечественной войны, состоящих на его иждивении и получающих пенсию по случаю потери кормильца.

Единовременную выплату предлагается установить в размере 300 000 рублей. Указанный размер определён путем округления до сотен средней стоимости земельного участка в размере 1 000 квадратных метров, рассчитанной с использованием среднего арифметического значения кадастровой стоимости земли в Новосибирске и области.

Единая денежная выплата имеет целевой характер, она может быть израсходована на приобретение земельного участка для индивидуального жилищного строительства, садоводства, огородничества, личного подсобного хозяйства, приобретения (строительства) жилого помещения, строительства (реконструкцию) объектов индивидуального жилищного строительства, проведения ремонтов жилого помещения, подключения жилого дома к коммуникациям.

Председатель комитета по аграрной политике, природным ресурсам и земельным отношениям Денис Субботин подчеркнул, что право на единовременную выплату получают только граждане, стоящие в очереди на получение земельного участка и нуждающиеся в улучшении жилищных условий. «При этом получивший 300 тысяч рублей военнослужащий не теряет места в очереди на предоставление жилья, – добавил он. – Поскольку подходящих земельных участков у нас не так много, считаю предложенные меры разумными – Новосибирская область берёт на себя только те обязательства по поддержке, которые способна выполнить».

Законопроект выносится на утверждение очередной сессии регионального парламента сразу в двух чтениях.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *