Цветет и время показывает: в Новосибирске знаменитые часы зарозовели бегонией

Фото: МАУ «Горзеленхоз»

В столице Сибири начала расцветать клумба-часы возле здания Новосибирской государственной филармонии. Сегодня сотрудники МАУ «Горзеленхоз» начали оформлять арт-объект белой и розовой бегонией. Всего на цветочных часах будет высажено 5 тысяч растений.

Как говорят специалисты, эти растения невысокие и поэтому ходу стрелок мешать не будут. Напомним, цветочные часы – это циферблат размером 8 на 6 метров, украшенный однолетними цветами.

В центре установлен механизм, который управляется через спутниковую систему ГЛОНАСС, и стрелки, которые показывают точное время. Спрятано техническое сердце прямо под часами, примерно на уровне 1,5 метров. А весит оно около 80 килограммов, поэтому в случае каких-то неполадок корректируем время в самой доступной, верхней части устройства.

Кроме прочего есть у механизма еще одно интересное свойство. Он изготовлен со специальным антивандальным эффектом. И разработчики неспроста об этом побеспокоились. Во время городских праздников некоторые люди любят не просто погулять вокруг часов и сделать снимки на память, но и побродить по самим цветам, и даже «покататься» на их стрелках. Это, конечно, не приветствуется, специалистам в большинстве таких случаев приходится регулировать стрелки.

Напомним, что на городских клумбах начали высаживать цветы позже обычного из-за холодной весны. Однако большинство растений уже высадили. На центральных клумбах остается традиционное оформление, однако, как сообщал ЧС-ИНФО, в некоторых парковых зонах оформление цветников изменится.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *