В Новосибирске перильное ограждение Октябрьского моста восстановят в первозданном виде

Фото: пресс-служба мэрии Новосибирска

В столице Сибири  ремонт Октябрьского моста идет полным ходом. Сейчас ведутся работы по усилению тротуарной части. В июле здесь начнут устанавливать литые чугунные ограждения – они будут точно такими же, как в первоначальном проекте моста. Ход работ проконтролировал мэр Анатолий Локоть.

«В этом году мы ремонтируем рекордное количество мостовых переходов – 10, самый крупный из них, знаковый объект – Октябрьский мост. К его ремонту мы приступили в прошлом году в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». Как и обещали, во время работ движение транспорта не перекрывается. Это очень важный момент, – отметил мэр Новосибирска Анатолий Локоть, подводя итоги выездного совещания. – В планах этого года – ремонт пешеходных зон с обеих сторон, а также замена чугунного ограждения. К сожалению, использовать его дальше нельзя – оно полностью изношено и находится в аварийном состоянии. Ограждение будет изготовлено по тем же эскизам, что и оригинальное, с применением чугунного литья, на том же заводе. В 2024 году, на который намечено окончание работ, мы отремонтируем проезжую часть моста. Причем, мы вскроем ее полностью, чтобы восстановить гидроизоляционный слой. Исследования показали – бетонное основание, металлические конструкции моста не потеряли своих эксплуатационных способностей, но изоляцию нужно менять».

 

Как подчеркнул глава города, особое внимание на объекте уделяется контролю качества и организации ремонтных работ, которые сопряжены с движением транспорта и преобладанием ручного труда. Важный фактор – безопасность работ: необходимо максимально ограничить доступ пешеходов в зону ремонта, поручил мэр Анатолий Локоть.

Ремонт Октябрьского моста через реку Обь рассчитан на 2022–2024 годы.  Муниципальный контракт подписан 31 мая 2022 года. Подрядная организация – ООО «СпецТрансСтрой». Источники финансирования – федеральный бюджет (95,6 %), городской бюджет (3,5 %), бюджет Новосибирской области (0,9 %).

В перечне работ – усиление тротуарных консолей, замена слоев дорожной одежды, в том числе обновление гидроизоляции, замена деформационных швов, ограждений, установка новых опор освещения с переустройством контактной сети троллейбуса, устройство декоративной подсветки конструкций моста. Кроме того, будет проведен комплексный ремонт опор и пролетных строений, несущих металлических конструкций. Срок завершения работ согласно муниципальному контакту – декабрь 2024 года.

Как сообщил заместитель главного инженера по искусственным сооружениям ООО «СпецТрансСтрой» Олег Тарков, в этом году выполняется самая объемная и трудоемкая задача – усиление тротуарной консоли. Строители наращивают плиту под пешеходной частью моста как по ширине, так и по толщине. «Мост уникальный, около 70 лет в эксплуатации. Мы работаем над усилением тротуарной консоли, она будет расширена на 12 сантиметров, чтобы увеличить габарит для прохода пешеходов. Позже здесь сделают напыляемую гидроизоляцию, уложат асфальтобетонное покрытие. К концу года мы планируем выполнить эту работу по всей протяженности моста, до правого берега. Потом плавно перейдем на противоположную сторону, а 20 июля начнем устанавливать перильное ограждение – по образцу тех перил, которые стояли здесь изначально», — говорит Олег Тарков.

Общая стоимость ремонта Октябрьского моста протяженностью 1070 метров  – более 2,2 миллиарда рублей. В 2022 году было освоено 500 миллионов рублей, в этом году на работы запланировано 750 миллионов рублей, в 2024 году – 1 миллиард рублей.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *