В Республике Алтай построят кампус Московского государственного института международных отношений

Соглашение о реализации проекта было подписано в рамках XXVI Петербургского международного экономического форума.

Документ подписали глава региона Олег Хорохордин, ректор МГИМО Анатолий Торкунов, председатель совета директоров «Алтай туу ра» Сергей Абрамов.

В региональном правительстве сообщили, что по плану в комплекс войдёт школа при МГИМО на 500 обучающихся, университетский кампус, а также необходимые для их деятельности объекты инфраструктуры.

«Для МГИМО это первый такой проект в регионе России. Создание университетского кампуса на нашей территории откроет Республику Алтай, расположенную на стыке четырёх государств, для абитуриентов МГИМО и будущих студентов-международников, а также будет способствовать продвижению образовательных и исследовательских программ в образовательное и научное пространство», – рассказал Хорохордин.

Предполагается, что на базе кампуса будет проводиться подготовка кадров в сфере туризма, лингвистики и цифрового развития, реализация общеобразовательных программ и организация бизнес-школы.

В свою очередь, ректор МГИМО Анатолий Торкунов отметил, что Республика Алтай граничит с тремя государствами. Это территория международного туризма и популярное направление для отдыха среди россиян: «В кампусе МГИМО получить знания в области туризма и ИТ-технологий смогут как жители республики, так и ребята из других регионов и государств», — уточнил он.

В правительстве Республики Алтай напомнили, что МГИМО и регион уже сотрудничают по реализации проекта «Туристский атлас. Путеводитель инвестора и руководителя» в рамках госпрограммы поддержки российских университетов «Приоритет 2030». Цель проекта – разработка информационно-цифрового продукта, содержащего важные сведения о туристском потенциале региона.

Председатель совета директоров «Алтай туу ра» Сергей Абрамов отметил, что подписанное соглашение является эффективным решением, которое интересно для всех сторон взаимодействия. «Для развития территории это одно из лучших стратегических решений, чтобы обеспечить высокое качество жизни в регионе», – подчеркнул он, добавив, что главная задача взаимодействия – повышение качества образования с учётом современных социально-экономических тенденций и запросов работодателей, а также содействие росту привлекательности образовательных и исследовательских программ.

МГИМО планирует осуществить подбор квалифицированных преподавателей и специалистов, реализовать методическое и технологическое обеспечение кампуса университета.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *