Фигурантам дела о пожаре в ТРЦ «Зимняя вишня» в Кузбассе объявили окончательный приговор

Фото: Сибдепо

Центральный районный суд города Кемерова вынес обвинительный приговор бывшему главе МЧС Кузбасса Александру Мамонтову и его подчиненному Григорию Терентьеву по делу о пожаре в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня». Они признаны виновными в халатности, повлекшей смерть двух и более человек.

В судебном заседании сегодня, 27 июня, оглашается вводная и резолютивная части приговора в отношении подсудимых. Как сообщает Сiбдепо, они признаны виновными в халатности, повлекшей тяжкие последствия, в том числе гибели людей во время пожара в ТРЦ «Зимняя вишня». Помимо этого, Мамонтов обвинен в совершении растраты с использованием служебного положения в особо крупном размере, а Терентьев получит наказание по двум эпизодам мошенничества с использованием своего служебного положения по ч.3 ст.159 УК РФ.

«С учетом позиции государственного обвинителя суд назначил Александру Мамонтову 10 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима со штрафом 900 тысяч рублей, Григорию Терентьеву – 8 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима со штрафом 120 тысяч рублей», — сообщили в Генеральной прокуратуре России. Также оба подсудимых лишены судом права занимать должности на государственной службе, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных органах и учреждениях сроком на два года.

Мамонтова задержали и отправили в СИЗО еще в конце марта 2018 года. В общей сложности под стражей за это время он, как и Тереньтев, находился больше пяти лет.

Напомним, по версии следствия, сотрудники МЧС должны были организовать проверку пожарной безопасности в ТРЦ «Зимняя вишня», однако не сделали этого. Это стало одной из причин пожара в торговом центре 25 марта 2018 года, в котором погибли 60 человек, в том числе 37 детей.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *