Аман Тулеев о пожаре в «Зимней вишне»: «Должные выводы не сделали»

Амант Тулеев, Зимняя вишня

Аман Тулеев возле мемориального камня жертвам «Зимней вишни» в 2019 году

Бывший губернатор Кемеровской области Аман Тулеев, который покинул пост после пожара в ТРЦ «Зимняя вишня», в своем телеграм-канале заявил, что после этой страшной трагедии должные выводы так и не были сделаны. 

«Суды уже поставили точку в этом деле, виновные наказаны, хотя, по моему мнению, недостаточно жестко. К тому же основной собственник как оставался за границей, так и до сих пор там, — написал экс-губернатор. — По идее все должны были сделать вывод из этой страшной трагедии. И не только нашей, а и тех, которые произошли в разных регионах страны, например в Перми, в клубе «Хромая лошадь», где погибли 155 человек. И главное – не допускать такого впредь».

По мнению Амана Тулеева, если сразу после пожара казалось, что дело сдвинулось с мертвой точки:  торгово-развлекательные центры и другие объекты с массовым пребыванием людей стали активно проверять по всей стране, а часть из них из-за серьезных нарушений техники безопасности были закрыты, то со временем «всё вернулось на круги своя».

«Все мы помним страшный пожар в нелегальном приюте для престарелых в Кемерове 24 декабря 2022 года, где погибли 23 человека. Спустя несколько дней снова пожар в Кемерове в доме престарелых – четыре человека погибли. То же самое случилось в Тюменской и Московской областях, Башкирии. Везде, к сожалению, гибли люди. Постоянно горят склады торговых центров, других крупных объектов. Вот только на этой неделе в Кемерове на бульваре Строителей – 80 человек спаслись из горящей высотки; сгорел склад СТО в Прокопьевске; в Тисульском муниципальном округе – возгорание в новом детском саду. А пожары в частных домах практически каждую неделю, — написал он. — Получается, должные выводы не сделали. И число огненных бедствий, наоборот, выросло в разы за последние три года».

«Надо прекратить надеяться на наше извечное русское «авось». Жизнь просто заставляет нас быть максимально бдительными! Главное, нужно особое внимание уделять детям, учить их элементарным правилам безопасности. Ведь у каждого торгового центра, у каждой школы, больницы, детского сада не поставишь отряд спецназовцев! Всем нам надо иметь чувство ответственности за своих близких, за своих детей, внуков, свой инстинкт самосохранения! Другого выхода нет!», — подытожил экс-губернатор.

Читайте также:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *