Водные биоресурсы: разводим и защищаем

В 2023 году в Новосибирской области было зарыблено для промышленного рыбоводства более ста озер и прудов.

Зарыбление водоемов НСО рыбопосадочным материалом ценных видов рыб в этом году уже завершено. В регионе выпущено более 72 миллионов штук молоди таких видов, как пелядь, карп, сазан, белый амур, толстолобик и другие.

Выращивание товарной рыбы на территории Новосибирской области производится в соответствии с сезонными этапами: в мае-июне ведется зарыбление, а осенью и зимой— вылов выращенной товарной рыбы.
«В текущем году рыбохозяйственные организации области выпустили в водоемы рыбопосадочный материал в количестве 72,7 миллиона штук, что на 8,5 миллиона штук больше, чем в 2022 году, — рассказывает заместитель Председателя Правительства — министр сельского хозяйства Новосибирской области Евгений Лещенко. — Для зарыбления использовался в основном рыбопосадочный материал, выращенный в рыбопитомниках и инкубационных цехах Новосибирской области, небольшая часть завозилась из соседней Кемеровской области».

Преобладающую долю в структуре зарыбляемых видов рыб занимает пелядь: в 2023 году рыбохозяйственные организации использовали для зарыбления озер 71,3 миллиона штук её личинок. Кроме того, в водоемы выпущен рыбопосадочный материал карпа, сазана и растительноядных видов рыб (белый амур и толстолобик).

Растет и государственная поддержка данной отрасли. Например, рыбохозяйственным организациям за счет средств областного бюджета предоставляется государственная поддержка на возмещение стоимости приобретенного рыбопосадочного материала для зарыбления водоемов, возмещение стоимости приобретенных технических средств и оборудования. В 2023 году предусмотрена и новая мера государственной поддержки развития аквакультуры по возмещению стоимости приобретенных кормов, комбикормов и кормовых добавок для выращивания товарной рыбы.

Но не обходится и без проблем. Одна из них, как это ни странно — браконьерство. Желающих покуситься на чужое добро и выловить из озер и прудов рыбу, которую туда специально заселили рыбоводы, оказывается, не так мало.

Так, Министерство сельского хозяйства Новосибирской области сообщает, что для охраны водных биологических ресурсов в период весеннего запрета на рыболовство в 2023 году на основных рыбохозяйственных водоемах региона были задействованы ведомства и организации различных уровней, а также общественные структуры. Сотрудниками Верхнеобского территориального управления Росрыболовства, сотрудниками подразделений Главного управления МВД России по Новосибирской области, с привлечением ОМОН (СОБР) управления Росгвардии по Новосибирской области, а также внештатными общественными инспекторами рыбоохраны было выявлено 349 нарушений в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов. Составлено 38 материалов с признаками уголовного преступления, в настоящее время возбуждено 26 уголовных дел. За незаконную добычу водных биоресурсов предъявлено исков на сумму 1,53 миллиона рублей. У нарушителей правил рыболовства изъято 369 незаконных орудий лова, 22 лодки, а также более 1,4 тонн незаконно добытых водных биоресурсов. Сотрудниками Минприроды НСО проведено 35 выездных обследований территорий водоохранных зон водных объектов, по результатам которых выявлено восемь нарушений природоохранного законодательства.

«Комплекс принятых мер по охране водных биологических ресурсов региона в период весеннего запрета на рыболовство 2023 года показал их высокую эффективность, что несомненно положительно скажется на естественном воспроизводстве водных биоресурсов и поспособствует их поддержанию и восстановлению до уровней, при которых могут быть обеспечены максимальная устойчивая добыча водных биологических ресурсов и их биологическое разнообразие», — комментирует Евгений Лещенко.

В целом можно отметить, что рыбоводческая отрасль в Новосибирской области развита неплохо и продолжает наращивать объемы и качество.

Подготовила к печати Марина Вдовик

 

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *