Клещи продолжают атаковать: четыре человека оказались в реанимации после укуса насекомых

В Новосибирске четверо пострадавших от укуса клещей находятся в реанимации. Ранее было известно о двух пенсионерах, которые скончались после атаки насекомых – они были не привиты.

В Новосибирской области на июль 2023 года официально зарегистрировано 49 случаев заболеваемости клещевым энцефалитом. В Городской инфекционной клинической больнице №1 находятся 23 человека, четверо из них — в реанимации.

Новосибирская область считается одним из самых эндемичных регионов по заболеваемости энцефалитом в России. Первые симптомы похожи на любые другие острые инфекционные заболевания. Но его последствия куда серьезнее: оно может вызвать поражение нервной системы, которые могут привести к тяжелому состоянию человека или летальному исходу.

К сожалению, на сегодняшний день в мире не существует лекарства от клещевого энцефалита. Есть лишь лечение, которое направлено на активизацию нервной системы для борьбы с нарушениями. Но защитить себя можно, если вакцинироваться от клещевого энцефалита. Это не дает полной гарантии того, что человек не заболеет от укуса клеща, но он никогда не будет переносить заболевание в тяжелой форме.

Арина Мурга

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *