Велосипедисты обкатали дорогу вокруг нового ЛДС в Новосибирске (фото)

велоспорт у нового ЛДС в Новосибирске

На территории, прилегающей к новому ЛДС в Новосибирске, состоялись первые соревнования. На старт вышли юные велосипедисты, которые с завидной скоростью пронеслись вокруг «Сибирь-Арены». Самые яркие фрагменты гонок — в фоторепортаже ЧС-ИНФО.

Всероссийские соревнования по велоспорту памяти инспекторов ГАИ Дмитрия Байдуги и Александра Шабалдина прошли в столице Сибири. В далеком 1973 году они ценой собственных жизней спасли участников крупной велогонки от столкновения с грузовиком в Новосибирской области. Их самоотверженный подвиг, разумеется, не забыт: традиционные старты проводятся в Новосибирской области уже в 37-й раз.

юные велосипедисты

68 юношей и девушек из шести регионов России рьяно крутили педали на протяжении трех дней — с 5 по 7 июля. Возраст соревнующихся — 15-16 лет. Один круг насчитывает 5,5 километров. Гонка — рейтинговая: все участники получают то или иное количество очков. Лучшие из спортсменов заработали разряд «кандидат в мастера спорта».

колеса велосипеда

— Соревнования впервые проводятся в этом месте — вокруг нового ледового дворца «Сибирь-Арена», — отметил президент Федерации велосипедного спорта Новосибирской области Юрий Почекунин. — Данная площадка изначально была предусмотрена для проведения подобных состязаний, чтобы избежать перекрытия дорог в центральной части города. Трасса у нас не самая эталонная, потому что закольцованная. Но иногородние специалисты и тренеры подтвердили, что она очень даже подходит для таких соревнований.

велогонщики на старте

Первым на трассу вышел — в данном случае вне соревновательного зачета — мастер спорта СССР Касым Сагандыков. Он был участником той самой трагической гонки в Новосибирской области 50-летней давности.

ветеран велоспорта Касым Сагандыков

— Трасса очень понравилась, — характеризует новинку 75-летний ветеран новосибирского велоспорта. — Дорога — широкая, встречных нет. Ветер играет большую роль и меняется: то попутный, то встречный. Нужно здесь практиковаться. Интересно было наблюдать, как ребята работали в групповой гонке.

— Хотелось бы в будущем прокатиться на этой площадке в рамках официальных стартов?

— А как же! Конечно! Будем приходить тренироваться и готовиться. Здесь, как говорят наши тренеры, надо передачами играть как на пианино: где-то переключился на легкую, где-то — на тяжелую. Трасса — добротная и интересная.

велогонщики едут

Итак, новый трек, что называется, обкатан. Выявлены определенные недочеты и узкие места. В планах — провести в этой же локации аналогичные соревнования среди взрослых.

— По итогам турнира будет дана оценка — не только нами, но и гостями нашего города. Будет предоставлен отчет в Федерацию велосипедного спорта России, и там уже будет рассматриваться вопрос об улучшении статуса соревнований в Новосибирске, — заключил Юрий Почекунин.

поворот на велосипеде

Как видно, останавливаться на цифре 37 применительно к мемориалу Дмитрия Байдуги и Александра Шабалдина организаторы не намерены. Масштаб, как предполагается, будет только расти.

Фото Константина Кутузова

Читайте также:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Комментарии [ 1 ]

  1. Всë время и там, в том числе, гадости генерируют системами спецдоведений с невозможностью установить, что это вообще такое и откуда. О бомбе из-за этого сообщали, чтобы Краснов проверки провëл, потому что обращаться бесполезно. 6 лет жить нормально не дают подобными технологиями, люди прыгают, а они сами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *