Минсельхоз Новосибирской области ищет инновационное «лекарство» от засухи

Фото: Freepik

Комплексный подход против засухи: регион осваивает новые технологии минерального питания растений

Инновационные агротехнологии, которые обеспечивают положительную динамику в сельском хозяйстве, несмотря на засуху и рискованные погодные условия, обсуждали представители АПК регионов на выставке «Всероссийский день поля» в Татарстане. Как было отмечено на пленарном заседании, залогом стабильного урожая является комплексная работа с минеральными удобрениями. Министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев напомнил о планах обеспечить рост внесения минеральных удобрений в стране к 2025 году до 80 кг на гектар.

В ходе выставки министр сельского хозяйства Новосибирской области Евгений Лещенко встретился с генеральным директором сети дистрибуции минеральных удобрений «ФосАгро-Регион» Андреем Вовком и обсудил перспективы внедрения в регионе систем минерального питания, эффективных в условиях засухи.

Новосибирская область усиливает работу с удобрениями, удвоив показатели объемов внесения за последние 30 лет, отметил Евгений Лещенко. Это приносит положительный результат: хозяйства, которые эффективно выстраивают системы минерального питания на основе агрохимического обследования, стабильно получают урожай зерна 60 ц/га и выше.

— Одним из ключевых направлений в оптимизации минерального питания считаем применение жидких форм удобрений. Их преимущества в полной мере проявили себя и в прошлые засушливые годы. Сейчас объемы применения жидких форм удобрений в регионе растут в среднем на 15-20% в год, мы будем это направление развивать, — уточнил Евгений Лещенко.

«ФосАгро-Регион» продемонстрировала на выставке инновационные системы питания на различных сельхозкультурах в условиях засухи. Они основаны на применении жидких форм удобрений, а также комплексных удобрений, содержащих макро-, мезо- и микроэлементы, спрос на которые в этом году в Новосибирской области вырос соответственно на 30 и 50%. Также компания представила новые сервисы в сфере контроля за почвенным плодородием с применением современного оборудования, которое обеспечивает качественное предоставление широкого спектра услуг: от агрохимобследования до составления высокоточных карт дифференцированного внесения удобрений. В Новосибирской области его внедрением и развитием занимается региональная компания сети «ФосАгро-Сибирь».

— Комплексный подход, который развивает «ФосАгро-Регион», способствует повышению эффективности работы новосибирского АПК и обретению им устойчивости. Мы готовы в этом взаимодействовать и приветствуем такую работу, — заявил Евгений Лещенко.

— Спрос на жидкие минеральные удобрения и новые сервисы растет с учетом меняющихся климатических условий. Рады, что аграрии оценили преимущества и комплексных марок с микроэлементами, оптимизируют с их помощью расходы на внесение, добиваются максимальной урожайности при высоком качестве сельхозпродукции. Будем и дальше развивать эти направления для повышения производительности работы аграрного комплекса Новосибирской области, — сказал Андрей Вовк.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *