Яркое завершение выходных: в Новосибирске прошел «Фестиваль красок»

В Новосибирске 16 июля прошел «Фестиваля красок» на улице Большевистская 52/1 возле ТЦ «Лента». Для тех, кто не смог попасть на праздник в субботу, подготовили отличную развлекательную программу в воскресенье.

Праздник красок, или как его ещё называют, «Холи» — традиционное индийское торжество. В этой стране его ежегодно отмечают в конце февраля или в марте на протяжении пяти дней. Он олицетворяет собой начало весны и прощание с зимой, ведь именно тогда пробуждается природа. Проходит фестиваль в день полнолуния, который в Индии именуют Пхалгун Пурнима. Поэтому каждый год Холи проводится в разные дни.

О происхождении праздника существуют различные легенды, которые больше похожи на фантастические истории. Но в Индии Холи любят не за это, а за возможность последователям индуизма объединиться в этот день и получить массу ярких эмоций.

В Россию Холи пришел не так давно, но быстро полюбился среди молодежи и детей. Да и взрослые иногда не прочь почувствовать себя частью индийской культуры. Но в нашей стране Холи отмечается не по всем правилам. Мы переняли у Индии лишь самое главное – кидать друг в друга краски.

В Новосибирске этот праздник отмечается уже не первый раз. А на прошлой неделе проходил дважды в разных точках города. Поэтому, если кто-то не смог побывать в субботу на пляже «Звезда» и отметить Холи там, мог покидаться красками в воскресенье 16 июля в Октябрьском районе.

Для всех желающих с 17:00 проходила концертная программа. Песнями и танцами ведущие развлекали зрителей. Веселье могли даже наблюдать жители дома, находившегося напротив. Люди выходили на балкон и из своей «ложи» могли подпевать и пританцовывать вместе с участниками фестиваля. Самое главное правило вечера было одно – никто не уйдет без краски на теле!

В завершение праздника, по командному счету, вверх были подкинуты горстки краски Холи. Вся площадка покрылась разноцветной пылью, и лишь радостные глаза и улыбки можно было разглядеть сквозь яркую пелену.

Арина Мурга

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *