Воскресный день семьи, любви и верности

В Новосибирске в Нарымском сквере 16 июля пришёл праздник в честь Дня памяти святых Петра и Февронии. Все присутствующие могли посмотреть на молебен, поучаствовать в конкурсах и насладиться балом под дождем.

Отношения между княжеским сыном Петром и простой крестьянкой Февронией стали примером настоящей любви и преданности. В православии их считают покровителями брака. Верующие молятся им, чтобы попросить о счастливой семейной жизни. В России День памяти святых Петра и Февронии, или как его ещё называют День семьи любви и верности, ежегодно отмечается в июле.

В Новосибирске преподаватели и учащиеся воскресной школы Вознесенского кафедрального собора отметили святой праздник в Нарымском сквере в воскресенье 16 июля. Началось всё традиционно с молебна возле памятника святым Петру и Февронии Муромским. Литургию провел руководитель молодёжного отдела Новосибирской епархии иерей Иоанн Кизюн-Войтович. Затем всех присутствующих ожидала интересная развлекательная программа.

Новосибирцы могли получить различные мастер-классы, посмотреть концерт, купить что-то на ярмарке ремесленников, а также поучаствовать в семейной викторине или спортивных состязаниях. Под руководством участников сообщества храмовых флористов Новосибирска любой желающий мог сделать браслеты из живых цветов и цветочное украшение для святых Петра и Февронии. Чтобы запомнить этот светлый праздник на долгие годы, на память можно было сделать красивые фотографии в специальной фотозоне.

Но одной из самых ярких частей мероприятия стал бал в традиционных платьях под дождем от Школы светского танца «Отражение». Сибирская погода не стала помехой для участников, а скорей напротив, создала для всех атмосферу романтики и сказочности. Каждый желающий мог присоединиться к танцорам, ведь движения можно было разучить прямо в процессе. За одно мгновение начинаешь ощущать себя словно на настоящем балу.

«Каждый танец с разбором, поэтому в принципе может встать любой, даже кто танец не знает. Но поскольку школа проводит балы каждый месяц, то мы одни и те же танцы, по сути, повторяем каждый месяц и часть уже знаем сами. Сегодня тем более самые простые танцы, которые необязательно знать, поэтому встать может любой», — говорит участница Школы светского танца «Отражение» Юлия.

Участница Школы светского танца «Отражение» Юлия

Ранее ЧС-ИНФО уже рассказывал о мероприятии, которое проводилось в честь Дня памяти святых Петра и Февронии. В Нарымском сквере 7 июля проходил фестиваль «Кино на траве», который был приурочен ко Дню семьи, любви и верности.

Автор Арина Мурга

Фотографии Константина Кутузова

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *