Длинных майских праздников не будет

В Госдуме РФ не поддержали законопроект о длинных майских праздниках.

Комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов сегодня, 19 июля, рекомендовал депутатами отклонить законопроект о длинных выходных в мае за счет сокращения новогодних праздников.

Предложение по объединению выходных на период с 1 по 10 мая вносил вице-спикер Государственной Думы Владислав Даванков. Его предложение даже поддержали члены Совета Федерации.

По мнению Даванкова, дополнительные выходные 4, 5 и 6 мая положительно отразятся на целом ряде аспектов жизни простых россиян.

— Потому что людям нужно выживать. Мы видим, как сейчас дорожают все продукты. Тот самый пресловутый «борщевой набор» вырос на 10-40 процентов. Поэтому будет хорошо, если мы это время майских праздников посвятим тому, чтобы осенью у нас была еда, — пояснял Даванков.

Кроме того, по его словам, люди смогут не только запастись продуктами на осень, но и больше времени провести с близкими. Он также уточнял, что регионы сейчас могут устанавливать дополнительные выходные в период майских праздников, но «этой возможностью не пользуются».

Проект, предусматривающий изменения в Трудовой кодекс РФ, 5 апреля внесли в Госдуму депутаты фракции «Новые люди». Комиссия правительства по законопроектной деятельности ранее не поддержала инициативу. В отзыве говорится о том, что сейчас нерабочие праздничные дни установлены с учетом интересов граждан, мнения профсоюзов и объединений работодателей. Также кабмин отметил, что в законопроекте не учитывается, что установленные нерабочие праздничные дни в январе совпадают с периодом новогодних каникул у школьников, когда граждане имеют возможность провести время с детьми в кругу семьи, укрепить родственные связи.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *