Сибиряк пробежал ночной марафон в Таиланде

участник марафон в Таиланде

Марафон в Паттайе прошел под аккомпанемент дождя. Фото предоставлено героем публикации

Уроженец Новосибирска Антон Верещагин пробежал ночной марафон в Таиланде. Массовые соревнования по бегу на длинные дистанции прошли в курортном городе Паттайя в минувший уикенд. На покорение 42 километров у россиянина ушло пять часов. Судя по рассказам мужчины, это была настоящая экзотика с неповторимым азиатским колоритом.

Похоже, бегуны в Таиланде истосковались по большим стартам. Из-за ковидной угрозы подобные ивенты не проводились в стране несколько лет. Либо проводились, но в ограниченном формате. География участия поражает воображение. В туристическое место съехались стайеры из разных частей света: Европы, Азии, Южной и Северной Америки, Австралии.

Легкоатлеты могли выбрать одну из нескольких дистанций. Самые выносливые соревновались в полумарафоне либо марафоне. В последнем приняли участие более 1600 человек. Стартовый взнос для тех, кто подал заявку в самом начале регистрации, составил 600 бат (в переводе на рубли — около 1600 рублей). Позже эта сумма росла, да и сами слоты разлетались за считанные часы — как горячие пирожки. По этой причине многим из желающих не хватило мест. При этом никаких проблем с допуском граждан России не было.

Соревнования на самой длинной дистанции — 42,2 километра — начинались в 3:30 ночи по местному времени. Дело в том, что в этом регионе очень жарко — температура днем составляет более 30 градусов. Организаторы выбрали такое время, чтобы участники не попали в самое пекло — это может быть опасно для здоровья. Кроме того, ночью менее проблематично перекрыть дороги.

медаль финишера в марафоне в Таиланде
Медаль финишера

— Это мой первый официальный старт, — рассказывает Антон. — Я уже много лет бегаю в жарких странах, но выступить на соревнованиях решился впервые. В последние дни я вставал ночью все раньше и раньше, чтобы потренироваться и адаптироваться к нагрузкам в непривычное время. Приятно удивило большое скопление болельщиков по бокам трассы. Нас постоянно подбадривали. Не ожидал увидеть так много людей в столь раннее утро.

Всем участникам пришили к номеру специальный чип во избежании возможного жульничества на дистанции (таких случаев в мировом спорте хоть отбавляй). Каждые несколько километров на трассе дежурили медики, стояли бутылочки с водой и витаминизированные напитки. В некоторых местах можно было на ходу отведать фрукты (например, арбуз), а ближе к финишу —  полакомиться печеньками и даже мороженым.

Сложности прохождению трассы добавлял дождь, который то прекращался, то принимался с новой силой. После финиша спортсменам предлагался бесплатный массаж и всяческие угощения — от лапши быстрого приготовления и риса с курицей до десертов. Некоторые из блюд отпускались в ограниченном количестве по талонам.

— Первую половину марафона я бежал в удовольствие, делал селфи, позировал на камеру, улыбался, ну а дальше началось самое сложное. Если на первых снимках я был веселым, то на последних кругах обильно обливался водой в надежде как-нибудь дотянуть до финиша. За временем я не гнался. Главным было добежать до конца, не сойти с дистанции. И мне это удалось! — радуется любитель спорта.

Призовую тройку составили сплошь атлеты из Эфиопии — африканцы традиционно сильны в беге на выносливость. Россиянин занял место в середине итоговой табели о рангах. Антон работает в сфере IT. Для него бег на длинные дистанции просто здоровое увлечение. Каждое утро он просыпается в шесть часов, чтобы сделать зарядку и совершить пробежку либо покататься на велосипеде.

Изнурительный старт завершился для уставшего, но довольного сибиряка уже засветло. Наш соотечественник получил майку и медаль финишера, различную атрибутику от организаторов и, главное, уйму позитивных эмоций.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Комментарии [ 1 ]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *