Что нового ждет новосибирцев с 1 августа 2023 года

Фото: Константин Кутузов

Увеличение пенсий, появление третьей национальной валюты, ОСАГО и различные сборы: как изменится жизнь новосибирцев с августа? Их немного, но они важные. Один даже может войти в учебник истории России.  Обзор от ЧС-ИНФО.

Новых законов и постановлений правительства РФ, которые вступают в силу с августа 2023 года, не так много, но они коснутся широкого круга граждан.

С августа работающим пенсионерам увеличат пенсию

С 1 августа состоится перерасчет пенсии работающих пенсионеров. Речь идет не об индексации, которую для работающих пенсионеров не проводят с 2016 года, а о надбавке из расчета накопленных пенсионных коэффициентов за предыдущий год.

Размер повышения рассчитывается индивидуально, однако он не может превышать трех пенсионных коэффициентов. Стоимость пенсионного коэффициента в 2023 году составляет 123,77 рубля.

В России появится третья национальная валюта

С 1 августа кроме обычных наличных денег и безналичных на счетах появляется новая форма национальной валюты – цифровой рубль.  Это один из законом, который может войти в учебники истории.

Что надо об этом знать:

— курс цифрового рубля всегда будет равен курсу традиционных форм российской валюты;

—  на первом этапе хождение цифрового рубля будет экспериментальным, участвовать в нем согласились 15 банков;

—  хранится цифрорубль будет не на счетах, а в специальных кошельках, которые будут созданы на платформе ЦБ. Доступ к средствам можно будет получить через приложение любого банка;

— на указанной платформе будет доступно открытие цифровых кошельков как для физических, так и для юридических лиц;

—  цифровой рубль можно будет перевести в безналичные деньги, но нельзя положить на вклад, получать по нему проценты на остаток, выдавать кредиты;

— цифровым рублем можно будет оплачивать покупки в магазинах, осуществлять переводы.

— новый вид нацвалюты можно будет дарить и оставлять в качестве наследства.

Пока всё.

фото: pixabay.com

Утилизационный сбор на автомобили

С августа 2023 года он повышается, причем как новые, так и на авто с пробегом. Сумма сбора будет зависеть от объема двигателя. На легковые автомобили повышение составит в 1,7–3,7 раза, на легкие коммерческие – 2,5–3,4 раза, а на грузовики в 1,7 раза.

У частников, которые владеют автомобилями с объемом двигателя менее трех литров будет льготный сбор. На новые авто и с пробегом до трех лет надо будет заплатить 3,4 тысячи рублей, а если старше этого срока — 5,2 тысячи. Но при условии, что машина остается в собственности в течение года и, если человек, в случае ее покупки за рубежом, ввозит не более одной в год. Самый большой утилизационный сбор придется на машины премиум-класса, за их ввоз новым владельцам придется отдать от 970 тысяч рублей до 1,2 миллиона рублей.

ОСАГО без ТО

Начиная с 22 августа для получения полиса ОСАГО уже не обязательно предоставлять документы, подтверждающие прохождение ТО.

Также ужесточат требования к иностранным страховым компаниям – они теперь будут нести ответственность за отказ о заключении договора или навязываемые услуги.

Фото: redomm.ru

Запрет работать водителем, если есть судимость

С 30 августа 2023 года вступает в силу норма, которая запрещает работать в такси или водителем общественного транспорта гражданам с судимостью. Причем это касается кандидатов, которые только устраиваются на работу, но и тех, кто уже крутит баранку. Все должны предоставить соответствующую справку в отдел кадров в течение месяца.

Если сотрудник попал под следствие, то на это время его обязаны отстранить от работы.

Курортный сбор для северной столицы

С 1 августа все, кто решил провести время в Санкт-Петербурге, придется платить по 100 рублей в сутки. Сбор будут брать со всех совершеннолетних лиц, которые остановятся в гостиницах, хостелах и других местах временного проживания.

фото: pixabay.com

Но есть категории, которые освобождаются от курортного «питерского» сбора:  ветераны Великой Отечественной войны и участники боевых действий;  инвалиды I и II групп;  награжденные званием Героя и полные кавалеры ордена Славы; малоимущие семьи;  больные туберкулезом и те, кто прибыл на лечение;  студенты до 24 лет, обучающиеся очно в петербургских вузах; спортсмены.

Список регионов, в которых введен курортный сбор, также пополнил федеральной территорией «Сириус» в Краснодарском крае. Напомним, эта программа уже несколько лет действует в Алтайском, Краснодарском, Ставропольском краях и в Крыму. Кстати, курортный сбор в Санкт-Петербурге вводится в тестовом режиме и продлится до конца 2024 года. Может что изменится, и дата сдвинется.

Напомним, курортный или туристический сбор – плата приезжающего в бюджет региона, в который он приехал на отдых. Такой сбор существует во многих странах мира. Размер и способ уплаты устанавливают местные органы власти. Средства идут на развитие туристической инфраструктуры регионов, благоустройство, реставрацию архитектурных и природных памятников.

Жесткий контроль списания крупных сумм со счетов юрлиц

Росфинмониторинг с 29 августа будет проводить обязательный контроль при списании денег со счетов юрлиц и индивидуальных предпринимателей (ИП) на сумму от 5 миллионов рублей. Соответствующий приказ федеральной службы будет действовать до 28 августа 2025 года.

Новое правило будет работать для юрлиц и ИП, которые получали средства из бюджета в течение года. Это должно снизить риски нецелевого использования, а попросту, хищения бюджетных средств с последующей легализацией преступных доходов.

Введение ограничительных мер на импорт ряда товаров из недружественных стран

С 1 августа и до конца 2023 года правительство вводится запрет на ввоз готовой продукции из рыбы и морепродуктов из недружественных стран. Кроме того, устанавливается ввозная пошлина на фанеру из этих государств в размере 50 процентов, на стройматериалы из полиуретана — на 35 процентов. Повышает и пошлина на импорт вин с 12,5 до 20 процентов, на очищенный глицерин с 5 до 35 процентов.

Все эти специально-экономические меры правительство России приняло в ответ на западные санкции, рассчитывают, что это сместит спрос в пользу отечественной продукции.

Кроме того, с августа 2023 года можно будет получить статус самозанятого на сайте Госуслуг и будет запрещена звуковая реклама с оборудования, установленного на крышах и стенах зданий.

Лана Левада.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *