Три муниципальные бани отремонтируют за счет бюджета

Фото: пресс-служба мэрии г. Новосибирска

В Новосибирске приступили к ремонтно-восстановительным работам муниципальных бань. Уже в сентябре горожане смогут посещать три бани – в Ленинском, Первомайском и Калининском районах.

В ведении МБУ «БХ «Сибирячка» шесть муниципальных общественных бань – № 3 (ул. Беловежская), № 19 «Бодрость» (ул. Первомайская), № 22 (ул. Смоленская), № 7 (ул. Гурьевская), № 26 (ул. Чекалина), № 36 (ул. Петропавловская). С 1 июня 2022 года они не принимают посетителей.

«Несколько раз были проведены конкурсы на заключение инвестиционных и концессионных договоров. Они не состоялись. Раз не получилось привлечь частные инвестиции, муниципалитетом было принято решение изыскать средства на восстановление бань, – рассказала начальник управления потребительского рынка мэрии города Новосибирска Наталья Чагина. – На бюджетные средства будут восстановлены три бани – № 36 в Ленинском районе, № 19 в Первомайском районе и № 26 в Пашино. Бани № 7 и 22 планируется восстановить за счет частных инвестиций».

В Кировском районе по муниципальным баням № 3 заключен договор простого товарищества с частным инвестором – за 60 месяцев он выполнит ремонт за счет собственных вложений.

Приступили к ремонтно-восстановительным работам и в муниципальных банях № 36. В перечне запланированных работ: восстановление ИТП и приборов учета, ревизия и, по возможности, восстановление КПД вентиляции, выравнивание плитки, замена дерева в парильных отделениях и нанесение пропитки, перетяжка мебели, обработка дезинфицирующими и отбеливающими средствами. Работы начались с женского отделения.

Фото: пресс-служба мэрии г. Новосибирска

«В банях № 36 все несущие, ограждающие конструкции находятся в работоспособном состоянии, поэтому здесь можно ограничиться такими видами работ. Бани № 26 и 19 отремонтируют после проведения инструментальной экспертизы. В дефектной ведомости будут указаны объемы обязательных работ, – отметил директор МБУ «БХ «Сибирячка» Виктор Таракин, – Бани должны соответствовать всем санитарным и строительным нормам, чтобы было безопасно и чисто».

Ремонт трех бань будет идти поэтапно с частичным закрытием отделений. Их планируют открыть в сентябре и установить следующий график: четыре рабочих дня – два мужских и два женских и один из них по льготному тарифу.

Кстати, сохранение льготных помывок – это обязательное требование муниципалитета, и оно касается всех шести бань. Напомним, с 1 июня 2023 года тариф на помывку в общих и душевых отделениях муниципальных бань составляет 293 рубля, льготный тариф –  136 рублей.

Лана Левада.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *