Безопасность прежде всего: в этом году возле Бугринской косы спасли 8 человек, но везет не всем

Фото: мэрия г. Ноовсибирска

В этом году на территории Новосибирска в местах неорганизованного отдыха погибли десять человек. В числе опасных мест – Бугринская коса. Как правильно отдыхать около водоемов – рассказали специалисты муниципальной аварийно-спасательной службы.

5 августа с Бугринской косы до ближайшего острова вплавь отправились несколько человек. Но сил видимо не хватило, они стали тонуть, одному из переплывающих реку успели помочь очевидцы, его передали бригаде скорой медицинской помощи. А второй ушел под воду. После проведения водолазных работ спасатели обнаружили тело.

Специалисты муниципальной аварийно-спасательной службы выехали на место гибели мужчины на Бугринской косе и обратили внимание на опасность отдыха в этом районе.

«Есть официальная территория Бугринского пляжа, все остальные места здесь – места неорганизованного отдыха. Мы неоднократно информировали горожан, что именно коса опасна для купания из-за очень сильного речного течения, – рассказал заместитель начальника муниципальной аварийно-спасательной службы (МАСС) Алексей Шилов. – На этом месте ежегодно гибнут люди. Они переплывают на остров, а обратно вернуться не могут. Если вас снесло течением, и вы попали на остров, то нужно на нем остаться и звать на помощь. Здесь дежурят матросы-спасатели, оперативная группа работает в круглосуточном режиме – она доберется до косы максимум за 2 минуты. В этом году «снимали» с косы человек 6-8».

Фото: мэрия г. Новосибирска

Территория официально оборудованного Бугринского пляжа находится по левую сторону от косы, где установлены пляжные красные зонты. Остальная территория косы – запрещенное место для купания.

Сейчас из-за качества воды на Бугринском пляже выставлены аншлаги и вывешен красный флаг, предупреждающие о запрете купания. В период, когда можно купаться, зона для купания обозначается буйками – 25 метров от глубины 1,3 метра.

Несмотря на то, что купание на всех водоемах запрещено, спасательные посты работают в местах массового неорганизованного отдыха. Кроме того, работает и оперативная группа на воде – она мониторит всю реку Обь.

В этом году на территории Новосибирска в местах неорганизованного отдыха погибли десять человек.

Напомним, в этом году для отдыха и купания подготовлены шесть пляжей: Бугринский пляж, четыре пляжа парка культуры и отдыха «У моря Обского» на улице Софийской и пляж «Звезда». На данный момент пробы воды на них не соответствуют нормам по санитарно-микробиологическим показателям – купание не рекомендуется.

Лана Левада.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *