Дизайн и коммерция: какие профессии выбирают абитуриенты новосибирских колледжей

Фото: ru.freepik.com

В Министерстве образования Новосибирской области назвал самые популярные специальности у абитуриентов колледжей региона. Напомним, приемная кампания еще продолжается — принято более 25 тысяч заявлений, из них 30 процентов – с подлинниками документов.

Как отметил министр образования региона Сергей Федорчук, итоги приемной компании ежегодно демонстрируют рост интереса абитуриентов к техническим направлениям подготовки. «Многие сегодня рассматривают среднее профессиональное образование как стартовую площадку перед получением высшего образования инженерно-технического профиля», – подчеркнул Сергей Федорчук.

В профессиональных образовательных организациях, подведомственных министерству образования Новосибирской области, объем контрольных цифр приема на обучение за счет бюджетных средств в 2023/2024 учебном году составил 10 570 мест – по сравнению с прошлым годом он увеличился на 850 бюджетных мест. «Наибольшее общее количество заявлений мы наблюдаем по таким специальностям, как дизайн, коммерция, графический дизайн, переработка нефти и газа, операционная деятельность в логистике, сетевое и системное администрирование, информационные системы и программирование, биохимическое производство», – отметил Сергей Федорчук.

Директор архитектурно-строительного колледжа Сергей Аверьяскин сообщил, что абитуриенты чаще всего выбирают строительные специальности. «Это связано со строительным «бумом», который сейчас наблюдается в Новосибирской области, — объяснил он — В отрасли повышается заработная плата, растут социальные пакеты, активизируется деятельность движения студенческих стройотрядов».

По данным руководителя автотранспортного колледжа Ирины Кругловой, в этом году отмечается рост среднего балла по аттестату у абитуриентов. А директор Новосибирского профессионально-педагогического колледжа Светлана Лузан подчеркнула, что с каждым годом в учебном заведении растет число абитуриентов с ОВЗ и инвалидностью, при этом они поступают на обучение на общей основе, активно участвуют в чемпионатном движении и в конкурсах, а затем успешно трудоустраиваются.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *