Как строят кампус мирового уровня в Новосибирске

Фото: nsu.ru

На территории будущего кампуса мирового уровня Новосибирского государственного университета завершаются монолитные работы в пятиэтажном корпусе поточных аудиторий площадью более 16 тысяч квадратных метров.

На территории кампуса строители приступили к возведению монолитных конструкций четвертого этажа самого большого корпуса, в котором появятся поточные аудитории, студенческий проектный центр, научная библиотека и надземный переход в другой корпус. Строители также приступили к работам по черновой отделке помещений, кладке внутренних перегородок и устройству внутренних инженерных систем. В будущем корпус оснастят самым современным учебным, инженерным и лабораторным оборудованием, рассказали в пресс-службе ППК «Единый заказчик в сфере строительства».

В пресс-службе «Единого заказчика» отметили, что в июне 2023 года стартовало строительство двух других корпусов общей площадью свыше 23 тысячи квадратных метров, которые входят во второй и третий этапы реализации студенческого кампуса. В настоящее время строители разрабатывают котлован под здания и параллельно ведут работы по устройству фундаментной плиты.

Новый кампус возведут к 2025 году. Всего на его территории появится три корпуса: пятиэтажный корпус с поточными аудиториями, четырехэтажный Научно-исследовательский центр и пятиэтажный Учебно-научный центр института медицины и психологии В. Зельмана. Суммарно во всех трех корпусах смогут обучаться до трех тысяч человек.

В пресс-службе компании также напомнили, что июне 2023 года строительную площадку будущего студенческого городка во время рабочего визита в Новосибирск посетил глава Минобрнауки России Валерий Фальков. Он ознакомился с ходом строительных работ второй очереди реализации кампуса.

Строительство осуществляется в рамках программы «Наука и университеты» по поручению Президента России Владимира Путина и Правительства РФ. Еще два кампуса сейчас возводятся «Единым заказчиком» в Екатеринбурге и Калининграде. Завершить их строительство планируется в 2024-2025 годах.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *