В Новосибирске изобрели дроны для исследования почв

Фото: Минпромторг НСО

Дроны для исследования почв разработал стартап «Стрекоза» из Новосибирска с господдержкой.

Команда стартапа «Стрекоза» разработали подвесные комплексы к беспилотным летательным аппаратам для системы точного земледелия. Это новый подход к микроглубинным исследованиям сельскохозяйственных земель с помощью беспилотников.

Как проинформировали в Минпромторге Новосибирской области, дроны «Стрекоза» умеют измерять влажность и изменения типа почвы, что позволяет решить ряд экологических задач в сфере агропромышленного комплекса.

По замыслу авторов проекта, разработка поможет снизить уровень загрязнения почв: анализ грунта позволит верно рассчитать необходимое количество минеральных удобрений и снизить риски их чрезмерного использования. Также разработчики отметили, что появление дронов и портативного оборудования решит проблему высокой стоимости исследований для аграрного сектора.

В 2023 году «Стрекоза» стала клиентом Центра «Мой бизнес» НСО. В Инжиниринговом центре — структурном подразделении «Моего бизнеса» — стартап получает услугу по защите прав на результаты интеллектуальной деятельности. Мера поддержки оказывается на условиях софинансирования, где средства господдержки составляют 70 процентов от общей стоимости услуги.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *