Три августовских Спаса: когда в 2023 году отмечаем Медовый, Яблочный и Ореховый

Фото: Freepik

По православному календарю 14 августа отмечается Первый Спас – Медовый, который совпадает с началом Успенского поста. После празднуют Преображение Господне или Яблочный Спас — 19 августа, а также Успение Пресвятой Богородицы или Ореховый Спас – 29 августа. Какие талисманы на счастье и достаток новосибирцам надо точно сделать?

Православные традиции 14 августа тесно переплелись в народными. С этого дня принято собирать мед, есть овощи, освящать воду, чтобы защитить себя от всех напастей и болезней.

В последний летний месяц православные отмечают Успенский пост и три церковных праздника: Изнесение честных древ Животворящего Креста Господня, Успение Божией Матери и Преображение Господне, все они имеют свои корни как в церковных, так и в народных традициях. И, именно, в это время в храмы принято нести плоды нового урожая.

Три августовских Спаса

Первый – Медовый Спас, приходится на 14 августа. Считается, что именно в этот день пасечники начинают собирать первый мед нового урожая, который потреблять можно после освящения в храмах.

В этот день также проводится освящение воды в православных храмах, что является частью обряда Спаса на воде. Традиция износить часть Животворящего Креста Господня из домовой церкви греческих императоров в храм Святой Софии также началась 14 августа в Константинополе в разгар эпидемий.

С древних времен, наши предки в Медовый Спас делали обереги, талисманы на счастье, достаток и удачу. Шили небольшой мешочек из красной ткани, в него клали освященный мак, монету, цветы и зерна пшена. Зашивали и носили всегда при себе.

Чтобы в семье не было ссор, готовили медовый чай с липой. Его заговаривали особым образом, а потом давали выпить жидкость вспыльчивому человеку.

Для привлечения в дом материальное благополучие, в воду добавляли мед, мак и выпивали. Зернышки мака символизировали деньги.

Приметы на 14 августа – Медовый Спас:

— если на Первый Спас накормить бедного человека или отдать ему одежду, то тогда целый год все беды — горести будут обходить вас стороной;

— для привлечения денег тоже есть обряд – надо угостить медом трех нищих и в течение 12 месяцев денежных проблем не будет в помине;

— а вот если сегодня, 14 августа, вы упали в лужу, то это точно к прибыли!

Фото: pixabay.com

Яблочный Спас, выпадает на 19 августа в День Преображения Господня и напоминает события из Нового Завета, произошедшие на горе Фавор. Когда Иисус Христос поднялся на вершину горы с учениками, его лицо начало светиться, а его одежды стали белыми. Этот момент сравнивают с будущим преображением всего мира по образу Христова.

В день Яблочного Спаса христианам принято приносить плоды нового урожая, включая яблоки. Перед едой их тоже обязательно освящают.

Фото: mynut.ru

Третий Спас Ореховый, Хлебный или Спас Нерукотворный — приходится на самый финал лета, на 29 августа. В этот день христиане вспоминают события, связанные с переносом Нерукотворного образа Иисуса Христа из Эдессы в Константинополь. Считается, что полотно с этим образом исцелило правителя Эдессы, и теперь Спас Нерукотворный является символом этого дня.

Название Ореховый Спас связано с началом сбора урожая орехов к 29 августа, когда они считаются полностью созревшими.

Дары природы всегда приносили здоровье. О том, как выбрать правильный мед, ЧС-ИНФО подробно рассказал здесь.

Лана Левада.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *