Языком или ляписным карандашом: специалисты дают советы как распознать правильный мёд

Фото: ru.freepik.com

Сегодня, 14 августа, сибиряки отмечают Медовый спас. В столице Сибири полезное лакомство можно купить на ярмарках от производителей. ЧС-ИНФО узнал, как правильно выбрать мед и не нарваться на подделку.

Мед самых разных вкусов, цветов и географии ожидает новосибирцев на прилавках. Выбрать хороший мед не так просто. Недобросовестные производители в погоне за выгодой подделывают продукт так, что он порой не просто теряет полезные свойства, но и становится вредным для здоровья. Иногда продавцы выдают прошлогодний мед за свежий, растапливая его. Он будет не просто бесполезен — в нем образуются вредные канцерогены.

Средняя стоимость меда в Новосибирске — 350-450 рублей за килограмм. Минимальная цена за гречишный мед — 250 рублей, за таежный — 300 рублей.

Приобретая мед на рынках или ярмарках, в первую очередь, необходимо потребовать у продавца ветеринарно-сопроводительные документы. «Каждую партию натурального мёда, поступающую с пасеки для реализации населению или промышленной переработки, сопровождают ветеринарным свидетельством, подтверждающим соответствие условиям производства продукции. На корпус или крышку потребительской тары наклеивают этикетку или наносят литографию по ГОСТ Р 51074. На транспортную тару наносят информацию с указанием наименования изготовителя, его юридического адреса, наименования продукта, вида меда, года сбора, даты упаковывания, массы брутто и нетто», — сообщают специалисты Роспотребнадзора по Новосибирской области.

Фото: ru.freepik.com

Специалисты ведомства рекомендуют приобретать мед у производителей. В эту категорию попадают и прямые представители пчеловодческих хозяйств, которые занимаются реализацией меда. Только производитель, знает, как, где и с каких растений собран продукт, использовал ли он запрещенные ГОСТом приемы для увеличения объема и снизил ли его качество.

Также следует обратить внимание на тару, в которой находится мед. Она должна быть выполнена из нержавеющих материалов — алюминия, стекла и других. Также это могут быть деревянные бочки, если они выполнены не из дуба или хвойных пород деревьев. На потребительской таре должна присутствовать маркировка, содержащая информацию в соответствии с ГОСТами.

Мед должен обладать соответствующим вкусовым и запаховым букетом. «Натуральный мед имеет сладкий вкус и оказывает легкое раздражающее действие на слизистую горла, — говорит пасечник из Тогучинского района Алексей Колосов. — Таким свойством не обладает сахарный мед. Если у него неприятный вкус, это означает, что это падевый мед — в нем находится сладкая клейкая жидкость с листьев растений, представляющей собой выделения насекомых. Также мед не должен иметь горький, кислый, плесневелый и карамельный вкус».

А вот засахаривания меда опасаться не стоит. Пчеловоды отмечают, что это его естественное состояние. Некоторые виды меда: подсолнечниковый, рапсовый, ивовый — кристаллизуются быстро. Другие — акациевый и дягилевый, — напротив, долго.

Мед лучше попробовать на вкус перед покупкой: подержите во рту, медленно растирая его языком по верхнему небу. Для некоторых сортов (например, каштана или дягиля) характерен горьковатый вкус. Кислый неприятный привкус свидетельствует о том, что в меде начался процесс брожения. Выраженный карамельный вкус может означать, что мед подвергался перегреву.

Фото: freepik.com

Натуральный мед имеет однородную консистенцию: тонкую и нежную. Продукт легко растирается между пальцами и впитывается в кожу, чего не скажешь о подделке. У фальсифицированного продукта грубая структура, при растирании на пальцах остаются комочки. Кстати, бабушки со времен СССР проверяют мед химическим карандашом. Есть ляписные карандаши, они продаются в аптеках. «Делаете 5-10-процентный медовый раствор и окунаете в него карандаш. Если в растворе появился белый осадок, значит, в то, что вы собираетесь купить, точно добавляли сахар и, возможно, это вообще не мед», — рассказывает Алексей Колосов, и добавил, что метод проверки с ляписным карандашом не является стопроцентной гарантией качества пчелиного продукта.

На просторах соцсетей периодически гуляет видео с абхазских ярмарок, где продавцы утверждают, что у меда есть генетическая память и он помнит, где хранился. В ролике брали ложку меда, клали в тарелку, наливали туда немного воды и медленно болтали тарелку. Через некоторое время на дне тарелки появлялись четко выраженные соты. В конце следовало заявление, что так получается только с настоящим медом. Однако, как говорят сибирские пасечники, практически любая вязкая жидкость образует рисунок шестигранника.

Сибирские пчеловоды советуют с осторожностью отнестись экзотическим сортам. Особенно когда мед на прилавке — разноцветный, включая ядовито-желтый и ярко-малиновый, с непривычными наименованиями: апельсиновый, эвкалиптовый, манговый, а также приготовленный модным способом, например путем взбивания. Важно знать, что медоносных растений, с которых получают товарный мед, не так много: липа, гречиха, подсолнух, акация, каштан, дягиль и некоторые другие.

Оказывается, лидерство по пользе для здоровья среди всех сортов меда удерживает липовый. Он хорошо помогает при простуде, потому что обладает жаропонижающим действием и снимает боль в мышцах и костях. А еще работает как натуральное успокоительное. В тройку самых полезных сортов меда вошел также акациевый, который среди собратьев отличается самым низким содержанием сахара. А замыкает тройку лидеров гречишный мед, в котором много железа и аминокислот.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *