Промышленные стоки стали причиной радужных пятен на Оби в Новосибирске

Пока не уточняется, с какого предприятия столицы Сибири отходы попали в реку. Сотрудники МЧС приступили к устранению этого опасного загрязнения.

Напомним, вдоль правого берега Оби новосибирцы заметили растянувшиеся на воде радужные пятна. Они были замечены утром 15 августа на акватории возле жилого комплекса в Октябрьском районе Новосибирска. Информация сначала появилась в телеграм-канале «АСТ-54 Black», затем инцидентом занялась прокуратура. «Длинная цветная пленка тянется по водной глади Оби от лодочной станции, расположенной рядом ЖК «Марсель»», — написали авторы публикации в телеграм-канале. Местные жители переживают, что из-за неизвестного вещества в воде могут погибнуть местные утки и ондатры.

На место происшествия прибыли специалисты, которые установили барьеры и начали собирать загрязняющие вещества. В МЧС региона заверили, что угроза была локализована. «Ситуацию и проведение работ контролирует оперативная группа, находящаяся на месте. Беспилотники задействованы для осуществления мониторинга с воздуха», — отметили в ведомстве.

По предварительным данным, источником загрязнения стала сливная труба, через которую в реку попали промышленные стоки. Пока не уточняется, с какого конкретно предприятия попали отходы в реку.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *