Мобилизоваться духом и силами: в Новосибирске православные плетут маскировочные сети и носилки

Фото предоставлено помощником настоятеля Троице-Владимирского собора.

Прихожане Троице-Владимирского собора Новосибирска, педагоги и воспитанники православной гимназии активно помогают бойцам СВО. Как и чем – они рассказали ЧС-ИНФО. 

Молебны о воинах и защитниках Отечества в храмах Новосибирска проводятся с начала спецоперации. Мужья, сыновья, братья — всё русское воинство нуждается сейчас в духовной поддержке. За молитвой прихожане собирают и, при необходимости, сами изготавливают необходимые для фронта вещи.

С 2022 года прихожане Троице-Владимирского собора и просто жители Ленинского района Новосибирска объединились в волонтерскую группу и помогают участникам СВО — вносят посильный вклад в отправку гуманитарного груза, плетут маскировочные сети, шьют тактические носилки.

С организаторами и участками волонтерского движения мы встретились в небольшом спортзале православной гимназии святого князя Владимира, который сейчас выглядит как некий «штаб» по изготовлению маскировочных сетей. У станка азы вплетения лент постигала Анастасия с двухлетней дочкой Сашенькой. Девчушка активно помогала маме в этом, как выяснилось, непростом деле.

—О том, что участникам СВО нужны сети и плести их можно у нас здесь, я узнала на празднике в Троицком сквере, ребята из молодежного движения прихода поставили палатку, разложили носилки, сети, рассказывали о важностях тактической медицины. Вот мы и пришли сюда, внести свой вклад в общее дело Победы, —поделилась с нами Анастасия. — На первый взгляд всё несложно, но надо и технику плетения соблюдать и цветовую гамму.

Там маскировка нужна всем

— Каждый вносит вклад по мере возможностей, сейчас наши силы направлены на плетение маскировочных сетей, — рассказала ЧС-ИНФО Татьяна Николаевна Киселева, многодетная мама, родственница участника СВО.

Начало спецоперации изменило жизнь не только военнослужащих, мобилизованных и добровольцев, но и их семей, друзей, которые активно включились в добровольчество.

—Мы почему начали сами плести? Весной этого года в ЛНР отправился Роман, близкий нам человек, он-то и рассказал, что на передовой очень нужны маскировочные сети. Мы начали искать, где их можно купить. И выяснилось, что в открытой продаже их нет или все заказы уже расписаны наперед. Нас выручили волонтеры из Кочковского района, они прислали нам полотно 6 на 8 метров. Роман потом фото прислал, они им блиндаж накрыли, — продолжила Татьяна Николаевна. — Так и возникла идея плести сети у нас в новосибирском приходе. Настоятель собора игумен Николай и наш духовник отец Исайя благословил начинание, и на базе православной гимназии появилась вот такая «мастерская».

В центре зала стоит станок, между шведскими стенками растянута готовая сеть, в коробках готовые для работы ленты, на подоконниках хитроумные приспособления по их резке.

О премудростях плетения сетей        

— Для меня, матери семерых детей и двоих сыновей, которых могут призвать в любой момент, помощь фронту — не просто слова. Поддержка участникам спецоперации нужна сегодня, сейчас. Выяснили, что надо для начала дела, где и какие взять сети, подсказал наш прихожанин Иван, он и вывел на общественную организацию, которая обеспечивает нас всеми материалами. Затем стали изучать разные техники плетения, для нас важно было найти несложный вариант, чтобы детки могли этим заниматься, — поведала Татьяна Киселева. — Схема плетения «паучками», как у волонтеров Кочковского района, очень замысловата и трудоемка оказалась. Знаете, как мы делали? Плели сеть, фотографировали и отправляли фото на передовую нашим ребятам. Они-то и сказали, что, например, техника «джи» при современной оптике будет хорошо читаться, то есть может, наоборот, демаскировать. Мы провели мозговой штурм, чтобы определиться с техникой плетения и подобрать цветовую гамму. Путем проб мы вышли на самый подходящий вариант, используемый в клубе ветеранов на Зорге, где никаких четких линий.

Станок для растяжки сетей и резки материала на ленты изготовил по инструкции с ютуба супруг Татьяны Николаевны. В ход пошли все подручные материалы, даже расписная доска, которую дочь подарила маме на праздник – на благое дело не жалко!

Двери пункта по плетению сетей открыты ежедневно с утра и до вечера.

—Сколько человек удалось сорганизовать? Это как поезд, где на каждой станции кто-то заходит, кто-то выходит. Постоянной команды у нас нет, всё идет от души, от возможности каждого.  Кто-то пришел, поработал, потом поехал на дачу или по делам. Приходят не только наши прихожане, но и их соседи, знакомые. Оказывается, люди хотят помогать СВО, но не знают как. Видимо, информации недостаточно. Когда в ходе праздников в Троицком сквере наша молодежка выставляет палатки, сети, то женщины, проходящие мимо, видят, что сети и носилки не такие сложные в изготовлении. Я всем говорю – приходите, можете кроить, собирать, шить, плести – кто что умеет. Когда мы стали ходить в госпиталь, узнали, что нужны специальные трусы для медицинских учреждений, которые можно самим сшить.  Есть женщина, которая из дома почти не выходит, мало с кем общается, так она за короткий срок отшила госпитальные трусы на месяцы вперед. Но это расходный материал, поэтому потребность в них есть постоянно, — пояснила наша собеседница.

С началом нового учебного года к работе присоединятся воспитанники гимназии, даже первоклашки. По словам педагогов, «две-три ленточки вплетут – уже хорошо, и победа ближе». Кстати, к своей работе новосибирцы подключили Свято-Серафимо-Покровский женский монастырь Ленинск-Кузнецкого Кемеровской Епархии РПЦ: поделились с ними опытом, материалами. Теперь и они помогают сибирякам в зоне СВО.

Одни носилки — несколько спасенных жизней!

О потребности в современном тактическом снаряжении не раз рассказывали сами участники спецоперации и военврач, один из создателей отечественной школы тактической медицины Юрий Евич. В мае этого года он встретился с новосибирцами в Епархиальном доме, рассказал, как сегодня можно быть полезным, находясь, по сути, в тылу. Например, стать волонтером в госпитале, изготавливать тактические носилки. Кстати, о технологии изготовления волонтерам прихода рассказали в организации «Золотые руки ангела», у которой филиалы есть уже в 120 городах России.

—Роман, когда приезжал, рассказал, что нести на себе взрослого человека пару километров невозможно, и носилки, которые мы шьем из строп, спасают в таких случаях. Так слова из первых уст подтверждают важность и нужность нашей работы, —добавила Татьяна Николаевна.

Татьяна Киселева, не единственная многодетная мама – волонтер. Ольга, воспитывающая четверых детей, жена офицера, который с самого начала участвует в спецоперации, – в числе самых активных. Есть и другие, но в основном это взрослые люди. Постепенно подключается и молодежь.

– Разбудить поколения детей интернета – сложно, и это боль, не только моя, как мамы семерых детей, а всего общества. Это мы выросли на фильмах про войну, на встречах с ветеранами. Но я уверена, не всё потеряно! – твердо заявила одна из собеседниц.

Воспитанники православной гимназии после посещения военного госпиталя.

Госпиталь, где улыбки даже лечат

10 сестер милосердия из Троице-Владимирского собора ежедневно посещают военный госпиталь. Они убирают в палатах, помогают принимать лежачим бойцам гигиенические процедуры, готовят бинты для операционных, под аппараты Илизарова.

— В конце 2022 года по просьбе социального отдела Новосибирской епархии мы составили список тех, кто готов помогать в военном госпитале. В нем изначально было десять человек – сестер милосердия и участников молодежной организации, которые окончили медицинские курсы и имели опыт больничного служения. Позднее к нам присоединились сестры милосердия и волонтеры из других приходов, и сейчас госпиталь ежедневно посещает несколько человек. Впервые мы пришли на дежурство 1 января. Сразу после воскресной литургии поехали в госпиталь, вот так необычно и встретили Новый год. Но те, кому приходилось трудиться на послушаниях, знают, какую радость испытываешь, когда можешь чем-то помочь людям, — рассказала помощник настоятеля собора Екатерина Прямушко. — Обычно мы убираемся в палатах, помогаем умываться лежачим больным, заготавливаем перевязочный материал, который постоянно требуется в операционных и в отделениях. В госпитале лежат парни с Урала, из разных регионов Сибири, встречали даже из Краснодара, Луганска — со всей России. Далеко не ко всем могут приехать родственники. Мы стараемся выслушать ребят, поддержать их, приободрить.

Посещают госпиталь и воспитанники гимназии, раньше это были только старшие классы, которые с концертами приходили к бойцам по праздникам, а теперь и ученики начальной школы.

—На Пасху наши ученики дали семь концертов и пять на День Победы. Каждый раз они собирались морально и на импровизированных сценах, прямо в палатах и коридорах, пели, красиво стихи читали, раздавали подарочки, кексики, рисунки, письма. И дети смогли прочувствовать ту боль и гордость за солдат, защищающих всех нас. В первый раз, на Рождество они вживую увидели бойца, лежащего всего в бинтах, смотреть было больно и страшно, а потом пришли через пару месяцев — он уже им улыбается, — с дрожью в голосе рассказала учитель начальных классов гимназии Людмила Георгиевна Твердякова.

Воспитанники православной гимназии делали фронтовые свечи для участников СВО.

Вообще, детей стараются отгораживать от боли, как отчего-то не эстетичного, может поэтому чувство сострадания у некоторых молодых людей и притупилось?

— Водили мы детей в госпиталь с разрешения родителей, да, и священники говорят, что дети должны видеть жизнь во всех проявлениях. Это не компьютерная игра в стрелялки, где у тебя десять жизней, здесь все по-настоящему, — продолжила Людмила Георгиевна. — До начала изготовления сетей наши ребятишки на каждой перемене делали фронтовые свечи: разрезали картон на полоски, скручивали его, вставляли фитиль и заливали воском. Когда к нам приезжал один из бойцов, мы спрашивали, насколько важны эти свечи, он сказал – очень, особенно зимой, солдаты грели на них еду, руки и освещали землянки. А самое главное – выполняя эту работу: завязывая ленты в сети, и дети, и взрослые делают это с открытым сердцем, как бы вплетая молитву в каждый сантиметр.

Что еще удивляет в этом пункте добровольчества – умиротворенная атмосфера. И всё же один вопрос еще остался: где на всё найти время?

— Главное правильно расставить приоритеты, если вы зайдете ко мне в дом, то поймете – мне есть чем и дома заняться. Сейчас СВО закончится и будет генеральная уборка, и девочкам все платья дошью, что лежат раскроенные. Можно сказать то, чем мы сегодня занимаемся, помогаем участникам спецоперации — это интересная деятельность, объединяющая всех, если бы не было этой печальной окраски, фронтовой, — отметила многодетная мама Татьяна Киселева.

Фото автора и предоставленные помощником настоятеля Троице-Владимирского собора.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *