Новосибирские спасатели предупредили судоводителей о понижении уровня воды в Оби

С 30 августа минимальный уровень воды в реке ожидается ниже проектной отметки навигационного уровня. Водителям судов необходимо быть внимательными – в некоторых участках можно сесть на мель.

Обмеление реки можно наблюдать в нижнем бьефе Оби – от плотины ГЭС. По прогнозу Западно-Сибирского УГМС, проектная отметка с 80 сантиметров опустится на порядок. Это может угрожать судоводителям, привыкшим пользоваться одними и теми же маршрутами. «В первую очередь, необходимо соблюдать скоростной режим. Там, где недавно безопасно передвигались на большой скорости, теперь образуются скрытые или явные мели», — предупредили сотрудники Главного управления МЧС России по Новосибирской области.

Госинспекторы ГИМС предостерегают владельцев маломерных судов от выездов на реку ночью и в туман. К тому же, стоит избегать малознакомых мест. Соблюдение разумной скорости и надетые спасательные жилеты могут сохранить не только здоровье, но и жизнь любителей активного водного отдыха.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *