В сентябре «Ростелеком» обеспечил связью еще 20 поселков области

В сентябре «Ростелеком» запустил базовые станции еще в 20 малонаселенных пунктах Новосибирской области, в каждом из которых проживает от 100 до 500 человек. Мобильная связь и высокоскоростной интернет стали доступны сельчанам благодаря федеральной программе «Устранение цифрового неравенства 2.0» (УЦН 2.0).

«Строительство ИТ-инфраструктуры направлено в первую очередь на повышение качества жизни сельчан. Благодаря надежной связи они могут дистанционно обращаться в государственные учреждения, записываться на прием к врачу, получать онлайн-образование, смотреть фильмы и слушать аудиокниги в видеосервисе Wink», — отметил вице-президент, директор Новосибирского филиала «Ростелекома» Николай Зенин.

Проект УЦН 2.0 реализуется с 2022 года, за это время провайдер обеспечил современными коммуникациями 108 поселков региона. До конца декабря планируется построить станции еще в 15, и уже сейчас ведется работа по определению населенных пунктов, где появится мобильная связь в 2024 году.

«В этом году по федеральному проекту УЦН 2.0 и региональной программе “Цифровая трансформация Новосибирской области” мы обеспечим связью 76 населенных пунктов. Это рекорд в сравнении с предыдущими годами. Сегодня на Госуслугах идет голосование за населенные пункты, в которые придет интернет 4G в следующем году. Я призываю всех новосибирцев принять в нем активное участие, так как именно жители определят 30 малых сел, которые войдут в проект», — подчеркнул министр цифрового развития и связи Новосибирской области Сергей Цукарь.

В данный момент участие в онлайн-голосовании приняли уже более 9,5 тысяч жителей области, лидируют Зятковка Купинского, Шипуновский Сузунского и Нижнебаяновский Карасукского районов.

 

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *