Мэрия Новосибирска о сжигании травы: не жечь, а измельчать

Фото: Минприроды НСО

Новосибирцам напомнили о немалых штрафах за сжигание травы.

Мэрия Новосибирска решила предостеречь горожан от необдуманного сжигания травы:

— Штраф за сжигание травы и мусора может составить от 5 до 50 тысяч рублей – в зависимости от масштаба последствий, — сообщается в информации мэрии. — Безопаснее не жечь, а измельчать. Дачника, который пренебрегает правилами, оштрафуют на сумму от 5 до 15 тысяч рублей. Если в регионе объявлен противопожарный режим, суммы штрафов составят от 10 до 20 тысяч рублей. Если пожар случился и огонь перекинулся на соседние постройки или деревья, сумма наказания вырастет до 40-50 тысяч рублей. Придется также возместить ущерб соседям.

Специалисты напоминают: растительный мусор можно сжигать в яме, котловане или рве глубиной не менее 30 сантиметров. Диаметр углубления не должен превышать одного метра, а находиться оно должно не ближе, чем в 15 метрах от построек. Безопаснее траву и мусор перерабатывать. Садовый измельчитель – лучший помощник.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *