Почти 80 тысяч гектаров сибирского леса спасли от вредителей

Фото: Рослесинфорг

В Сибирском федеральном округе удалось ликвидировать очаги вредителей леса на территории более 78 тысяч гектаров. Основная часть спасенных лесных массивов приходится на Новосибирскую область.

Так, в Новосибирской области очаги вредных организмов удалось ликвидировать на площади более 54,2 тысячи гектар, в Иркутской области — более 23 тысяч.

Самый активный вредитель в лесах Сибири на сегодняшний день – это непарный шелкопряд. В сибирских лесах встречаются также рыжий сосновый и звездчатый пилильщики, короед-типограф и хрущ. Очаги распространения с учетом вновь возникших в этом году превышают 391 тысяча гектаров. При этом важно понимать, что площадь лесов, пораженных вредителями и болезнями, не равняется площади погибших насаждений.

Ежегодно на территории российских лесов проводятся мероприятия, направленные на защиту лесных насаждений от вредителей такие как биометод, наземные работы, также работы, которые проводятся с помощью авиации. «В рамках анализа оценки качества заботы о лесах специалисты Рослесинфорга проводят обследование лесных участков с проведенными профилактическими мероприятиями по защите лесов. Меры борьбы с вредителями назначаются при объедании более 50 процентов листвы или 30 процентов хвои. Так как деревья могут не восстановиться и погибнуть. В этом году площадь ликвидированных очагов вредных организмов в СФО в разы превышает площадь вновь возникших очагов», — рассказал директор филиала Рослесинфорга «Запсиблеспроект» Андрей Метяев.

Очаги распространения вредных организмов также могут затухать под воздействием естественных факторов. В этом году более 68 тысяч гектаров сибирских лесов справились с вредителями без вмешательства человека.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *