Алтайским врачам рассказали какие слова и фразы нельзя говорить пациентам

Фото: ru.freepik.com

Министерство здравоохранения края издало приказ, который регламентирует порядок записи на прием к врачу. К официальному документу алтайские чиновники приложили фразы, которые желательно употреблять при взаимодействии с пациентом. Также этот список дополнили некоторыми стоп-словами.

Так, алтайским медикам советуют не обращаться к пациентам «девушка», «женщина», «мужчина», «молодой человек». Вместо этого стоит использовать обращение по имени, на «Вы» или «скажите, пожалуйста». Также запрещены уменьшительно-ласкательные, вроде «минуточку», «секундочку» или «договорчик».

В списке слов-провокаторов оказались отрицания – «нет», «нельзя» и «невозможно». Предлагается искать вариант, который позволит избежать использования этих слов.  Кроме того, вместо «Я не знаю» необходимо говорить: «Ожидайте, пожалуйста, я уточню!». Также не следует отвечать пациенту «А мы-то здесь причем?». Эту фразу лучше заменить на «Приношу извинения от лица медицинской организации…»

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *