В Новосибирске успешно прооперировали пятимесячного малыша с врожденной коронарной недостаточностью

Фото: НМИЦ им. Мешалкина

Новосибирские кардиохирурги спасли жизнь пятимесячной девочке, побывавшей на грани инфаркта.

В НМИЦ им. Мешалкина прооперировали пятимесячного малыша с врожденной коронарной недостаточностью и восстановили нормальную анатомию и функцию сердца. Это весьма распространенный недуг среди людей старше 50 лет – предшественник инфаркта миокарда. Но в редчайших случаях развивается и у младенцев, родившихся со специфическим пороком сердца.

Маленькая пациентка поступила в новосибирскую клинику действительно на грани инфаркта. Обследование показало, что левая коронарная артерия отходит не от аорты, как в случае нормы, а от легочной артерии – этот порок встречается лишь у 3-5 младенцев на 100 тысяч новорожденных. Плюс ко всему, накануне был получен положительный тест на COVID-19, инфекция дала клинические проявления.

Несмотря на это, в связи с крайне тяжелым состоянием ребенка экстренно прооперировали в условиях искусственного кровообращения с охлаждением организма для лучшей защиты сердца и других внутренних органов. По оценкам врачей, теперь малыш сможет жить полноценной жизнью.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *