Что вызывает детскую агрессию — мнение клинического психолога

Фото: ru.freepik.com

С начала учебного года в Новосибирской области произошло несколько вопиющих случаев насилия с участием школьников. Групповые избиения устраивают даже пятиклассники, не говоря уже про учеников старшего звена. В числе возможных причин детской агрессии специалисты называют недостаточную занятость и зависимость от видеоигр.

Случаев проявления детской агрессии немало. Напомним, в конце сентября ученики пятого класса школы №67 Новосибирска избили товарища толпой. Одиннадцатилетний мальчик получил черепно-мозговую травму. Расследованием инцидента занимаются полиция и департамент образования. Несколькими днями позже, 1 октября, в Новосибирском районе 14-летняя школьница напала с канцелярским ножом на свою подругу. Врачи боролись за жизнь девочки в течение пяти часов. Ей предстоит несколько пластических операций, а пока с чудом выжившей школьницей работают психологи.

Как говорит клинический психолог Анастасия Галимова, каждый случай проявления агрессии и насилия среди школьников нужно рассматривать отдельно, но почти всегда любая агрессия идет из семьи. По словам психолога, агрессия часто возникает, когда у ребенка маленькая нагрузка. Есть только школа – и на этом всё. «Есть у меня подозрение, что в некоторых школах внеклассные занятия сейчас почти исключены. И всецело родители должны обеспечивать досуг ребенка. Раньше у школьников было больше совместных мероприятий – походы, театры. Сейчас же учителям усложнили процедуру выезда с детьми за пределы школы. Дети постоянно к чему-то готовились, это их объединяло», – отметила психолог в беседе с «Царьград Новосибирск«.

Учителя тоже усматривают рост преступности среди школьников в недостаточной загруженности, а также в зависимости от видеоигр. Педагоги рассказывают, что бывает, ученики под предлогом, что нужно посмотреть время, держит у себя на парте телефон. Клинические психологи подтверждают – игры все сильнее затягивают подростков. Виртуальный мир мешает здравому восприятию реальности. Иногда дети до 15-16 лет не понимают, что можно умереть или причинить кому-то боль.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *