Многодетная мать в Новосибирске судится с Фондом пенсионного и социального страхования

многодетные

В Центральном районном суде города Новосибирска состоялось предварительное слушание по делу об отказе в назначении единых пособий по причине превышения величины прожиточного минимума установленного на территории региона.

Истец — многодетная мама из Новосибирского района Новосибирской области, а ответчик — отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Новосибирской области.

Дело в том, что согласно Постановлению правительства РФ “О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка”, одним из оснований для отказа в помощи может быть «наличие у заявителя и членов его семьи дохода, превышающего величину прожиточного минимума на душу населения, в виде процентов по вкладам (остаткам на счетах) в банках». При этом при принятии решения о назначении пособия эта сумма, в отличие от остальных видов доходов, не делится на 12. Из-за этого семье, которой положена льгота, могут формально отказать в ее начислении. Ранее ЧС-ИНФО уже писал о подобном деле: тогда мать выиграла суд.

Кстати, в ходе заседания выяснялось, что мать лишили ранее назначенных пособий по причине не закрытия банковского счета, и уведомлений об этом ей даже не поступало. Следующие заседание назначено на 23 октября. ЧС-ИНФО будет следить за развитием событий.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *