Рухнувший ночью мост под Новосибирском срочно восстановят

Фото: ТУАД

Обрушившийся мост через реку Карасук у поселка Базово в Чулымском районе Новосибирской области готовят к срочному восстановлению. На месте работают сотрудники эксплуатирующей организации и ТУАД.

Железобетонный мост через реку Карасук был построен в 70-х годах, сообщили в Территориальном управлении автомобильных дорог региона. Мост трехпролетный, длина каждого пролета 14,06 метра. Ширина проезжей части – 8 метров. Общая длина 47,06 погонных метров. В рамках планово-предупредительного ремонта в 2010 году были возведены железобетонные рубашки вокруг промежуточных опор моста, в  2020 году подрядной организацией ООО «ДМИ» проводились работы по ремонту укрепления конусов, переустройству мостового полотна, деформационных швов и ограждения.

— Техническое состояние моста по результатам весеннего осмотра 2023 года оценивалось удовлетворительным. Основные выявленные дефекты — частичное отсутствие перильного ограждения в районе подходов к мосту, трещины в асфальтобетонном покрытии, расстройство заполнения деформационного шва, расстройство конструкций системы водоотвода на подходе к мосту и конструкции сливной призмы, — проинформировали в ТУАД. — В октябре было проведено повторное обследование моста. 17 октября по результатам комиссионного осмотра моста с участием представителей ГКУ НСО ТУАД подтверждена осадка основания промежуточной опоры №3 моста с креном опоры на 4 сантиметра. На момент осмотра предпосылок возникновения неконтролируемого развития дефекта не обнаружено. Скорость ограничили до 20 км/ч,  грузоподъемность – до 20 тонн с установкой соответствующих дорожных знаков. Кроме того, принято решение о безотлагательном включении объекта в план работ по разработке проектных решений, предусматривающих переустройство промежуточной опоры №3.

— В ночь с 18.10.2023 на 19.10.2023 года вследствие неконтролируемой осадки фундаментной части опоры №3 произошло обрушение опоры и смежных пролетных строений 2-3 и 3-4. В настоящее время проезд по мосту закрыт, установлены  ограждающие блоки ФБС и дорожные знаки, запрещающие проезд по мосту.  Движение  автотранспорта  приостановлено. Силами эксплуатирующей организации ведутся работы по организации временного объезда — он почти готов. Восстановление конструкций существующего моста запланировано на ближайший период, — заявили в ТУАД.

Рабочая группа ГУ МЧС России по Новосибирской области совместно с ТУАД и администрацией Чулымского района оценили обстановку на месте обрушения автомобильного железобетонного моста в поселке Базово. Специалисты определили необходимые мероприятия для оказания помощи населению по восстановлению жизнеобеспечения в населенном пункте.

Уже осуществляется создание временного насыпного моста силами дорожных служб. Организованны мероприятия по проектированию и восстановлению разрушенного моста. В случае его невосстановления к периоду паводков определено место для возведения временного инженерного сооружения. Для этого силы Сибирского спасательного центра МЧС России смогут развернуть тяжелый механизированный мост, чтобы обеспечить безопасное сообщение.

Все выработанные предложения будут вынесены на рассмотрение завтра на заседании КЧСиПБ Новосибирской области. В настоящее время местной администрацией обеспечена доставка учеников до школы, предусмотрено все необходимое снабжение для жизнеобеспечения граждан.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *