Следственный комитет выяснит причины обрушения моста под Новосибирском

Фото: Следком НСО

После публикации в ЧС-ИНФО о техногенной катастрофе в Чулымском районе Новосибирской области организована процессуальная проверка.

Как сообщили в Следственном комитете Российской Федерации по Новосибирской области, организована процессуальная проверка по сообщению средств массовой информации об обрушении опор автомобильного моста в Чулымском районе.

— В средствах массовой информации области размещено сообщение о том, что в Чулымском районе произошло обрушение автомобильного моста. В результате происшествия 26 человек оказались отрезаны от населенного пункта. Пострадавших нет. По данному сообщению, следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Новосибирской области организована процессуальная проверка, — говорится в информации Следкома. — Следователь с целью установления обстоятельств, изложенных в материале средств массовой информации выехал на место обрушения моста. В ходе проверки предстоит выяснить обстоятельства, изложенные в материале средств массовой информации, а также дать правовую оценку действиям должностных лиц, отвечающих за мониторинг и техническое состояние мостового сооружения, на предмет халатности. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Глава Базовского сельсовета Чулымского района Новосибирской области Сергей Фролов рассказал, что за неделю до ЧП мостовое сооружение осматривал эксперт, но ничего страшного не обнаружил. По словам Фролова, сегодня на мосту хотели поставить ограничительные знаки, но ночью два пролета из трех рухнули в реку.

— Были предпосылки. Где-то неделю назад я обратил внимание, что полотно на проезжей части проседает, поэтому я сделал несколько снимков и отправил в наше дорожно-строительное управление. Они вызвали специалиста из областного управления автомобильных дорог. Во вторник приехал эксперт вместе с начальником подрядной организации. Обследовали его [мост]. Оказывается, там уже давно стояли маячки, так называемые, для того чтобы мониторить динамику. Посмотрели и решили ограничиться тем, чтобы поставить знаки ограничения по массе и по скорости, — сообщил Сергей Фролов.

Глава сельсовета добавил, что мост через реку Карасук отделял поселок от улицы Заречной. На ней проживает 26 человек. Автомобильное движение сейчас прекращено, но пешеходное сообщение есть. По словам Фролова, сегодня дети как обычно пошли в школу, только в сопровождении родителей по так называемому настилу. Возможность сходить в магазин или, например, обратиться к фельдшеру у жителей улицы Заречная также есть.

— Сейчас мы уже начинаем отсыпку объездного моста. Делаем временный мост. Здесь участвуют МЧС, ГИБДД. Постараемся к обеду автомобильное сообщение восстановить. Как будет решен вопрос по ремонту и восстановлению моста, тут, конечно, вопрос сложный, — отметил Сергей Фролов.

Информация о катастрофе в Чулымском районе Новосибирской области поступила ночью 19 октября.

ЧП произошло ночью 19 октября 2023 года. Предварительно случился крен опоры, в результате – полное падение.  Причины произошедшего – выясняются.

Мост через реку Карасук в поселке Базово 1971 года постройки, длиной 45 метров, грузоподъемность 23 тонны. Обрушено 30 метров (2 пролета). По информации ТУАД, состояние моста регулярно мониторилось: несколько раз в год проводились проверки технической надежности.

В результате обрушения от населенного пункта отрезана одна улица, 8 частных жилых домов, в которых проживает 26 человек, из них 9 детей (школьники), 1 человек маломобильный. Пострадавших нет. Занятия учащихся на 19 октября отменены.

— Территориальным управлением автомобильных дорог Новосибирской области организовано плечо объезда для автомобильного транспорта — 30 километров. Сквозной проезд из Чулыма возможен на Ордынское через поселок Петровский. Снабжение села может осуществляться с двух сторон, затруднений в снабжении не будет. Для ограничения проезда всех видов транспорта, выставлено ограждение и запрещающие знаки. Ситуация контролируется, решается вопрос о восстановлении моста, — проинформировали в ТУАД.

ТУАД также сообщает, что заявлений на движение транспортных средств, осуществляющих перевозку тяжеловесных грузов по маршруту с проездом по указанному мостовому сооружению не поступало, специальные разрешения не выдавались.

Появился и официальный комментарий министерства транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области:

— В связи с обрушением железобетонного моста через реку Карасук в районе п. Базово Чулымского района, Минтранс региона сообщает, что в настоящее время силами эксплуатирующей организации ведутся работы по организации временного объезда в рамках ликвидации чрезвычайной ситуации. Восстановление конструкций моста запланировано на ближайший период.

Мостовое сооружение было построено в 1974г. По оценке состояния моста, выполненной компетентной организации весной 2023г., техническое состояние сооружения оценивалось как удовлетворительное. В ночь с 18.10.2023 на 19.10.2023г. вследствие неконтролируемой осадки одной из фундаментных частей опоры произошло обрушение опоры и смежных пролетных строений. В настоящее время проезд по мосту закрыт, установлены ограждающие блоки ФБС и дорожные знаки, запрещающие проезд по мосту. Движение автотранспорта приостановлено, пострадавших нет.

Движение пешеходов осуществляется по пешеходному мосту, расположенному в поселке. Сбоев в работе образовательных учреждений и систем жизнеобеспечения не зафиксировано.

Ликвидация ЧС находится на контроле Минтранса Новосибирской области.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *