В Новосибирской области стали чаще выявлять рак на ранних стадиях

Фото: freepik.com

В рамках форума «Здравоохранение Сибири-2023» прошел круглый стол по онкологии. Вопросы организации профильной помощи в Новосибирской области обсудили практикующие онкологи, в том числе врачи центров амбулаторной онкологической помощи из самых отдаленных районов.

Отмечено, что в 2022 году регион достиг всех плановых показателей федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение», во многом благодаря новой модели оказания первичной помощи онкологическим больным. В регионе, как и во всей России, появилась сеть центров амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП), главная задача которых — организация качественной медицинской помощи в кратчайшие сроки максимально близко к месту жительства пациента.

В регионе уже работают 15 из 16 запланированных по нацпроекту центров. Полностью сеть ЦАОП сформируется в 2024 году.

В регионе уменьшилось число онкобольных, умерших в течение первого года после постановки диагноза, — с 26,2% в 2019 до 17,5% по итогам 8 месяцев 2023 года.

Удельный вес пациентов со злокачественными новообразованиями, состоящих на учете 5 лет и более, увеличился с 56,0% в 2019 году до 61,3% за 9 месяцев 2023 года. При этом, показатель 5-летней выживаемости пациентов с онкозаболеваниями является основным индикатором успешного лечения. Если спустя 5 лет после выявления злокачественной опухоли у пациента не случается рецидивов, онкологическое заболевание считается излеченным.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *