Депутаты проголосовали за новый порядок избрания мэра Новосибирска

Фото: пресс-служба Совета депутатов г. Новосибирска

Депутаты обсудили порядок назначения мэра столицы Сибири после смены системы выборов в городе. Предварительный проект, подготовленный специальной рабочей группой, был одобрен в первом чтении 25 октября на 29 сессии Совета депутатов города Новосибирска. В нем описан каждый этап отбора кандидатов в мэры — от перечня документов, которые должны предоставить претенденты, до оформления самих результатов голосования.

Напомним, решение об изменении системы выборов мэра Новосибирска было принято городскими депутатами в апреле нынешнего года. До этого глава города избирался прямым голосованием на пять лет. Нового мэра теперь планируется выбирать Советом депутатов из числа кандидатов, прошедших конкурсный отбор. Согласно документу, в конкурсную комиссию будет входить восемь человек, половина из которых будет назначена горсоветом, а другая половина – губернатором Новосибирской области. При этом председатель такой комиссии избирается из числа назначенных главой региона.

Сам конкурс по отбору кандидатов планируется проводить в два этапа: сначала в виде письменного тестирования, а затем в форме собеседования. Во время первого претенденты должны пройти тест, который состоит из 30 вопросов. Для того, чтобы перейти во второй этап, необходимо правильно ответить на 16 из предложенных. Председатель Совета депутатов Новосибирска (депутатское объединение «Единая Россия») Дмитрий Асанцев отметил, что разработкой тестов занимается корпоративный университет правительства Новосибирской области — ГАУДПО «Центр развития и управленческий компетенций». Тесты и ключ передадутся в горсовет в запечатанном конверте и будут распечатаны непосредственно перед самим конкурсом.

«Второй этап конкурсного отбора будет проводиться в форме собеседования, на котором заслушают выступления кандидатов по подготовленным ими программам развития Новосибирска, а также ответы на вопросы членов конкурсной комиссии», — рассказал Дмитрий Асанцев. Также он добавил, что собеседование пройдет в очном режиме и индивидуально с каждым претендентом.

В предварительном проекте также предусмотрены несколько категорий лиц, которые не смогут участвовать в конкурсном отборе. К примеру, в нем не смогут участвовать лица моложе 21 года, а также имеющие гражданство иностранного государства либо вид на жительство там. В этот запретный список также входят и замещавшие должность мэра и ушедшие с указанной должности в отставку по собственному желанию.  «Каждый член конкурсной комиссии будет оценивать кандидата по шкале от 1 до 5 баллов. Победителями признаются те, кто получил средний балл 2,6 и выше», — уточнил спикер горсовета. При этом, оценка результатов будет проводиться конкурсной комиссией в отсутствие самих кандидатов. По итогам двух этапов этого отбора они должны представить не менее двух зарегистрированных кандидатов, из которых затем путем тайного голосования и будет выбран глава города.

В ходе обсуждения этого вопроса на сессии некоторые депутаты, в частности, предлагали сделать процедуру конкурсного отбора общедоступной для всех жителей столицы Сибири на сайте горсовета. Однако, в итоге сошлись во мнении, что трансляции во время сессии, на которой кандидаты на пост градоначальника выступят со своими программами, будет вполне достаточно. «Выборы мэра будут проходить в открытом формате, поскольку все сессии Совета депутатов города Новосибирска обязательно транслируются. Каждый кандидат сможет рассказать о своем видении развития Новосибирска, какие изменения он хочет внести в систему управления города. Таким способом все горожане смогут ознакомиться с программой каждого претендента», — сказал председатель комиссии по контролю за исполнением органами местного самоуправления и их должностными лицами полномочий по решению вопросов местного значения (депутатское объединение «Единая Россия») Андрей Гудовский.

В итоге за утверждение порядка выборов мэра в первом чтении проголосовали большинством депутатов.

«На сегодняшний день от депутатов горсовета поступила только одна поправка к проекту. Возможно, их будет еще одна или две, но все они, скорее всего, будут носить процедурный характер», — сообщил Андрей Гудовский. Поправки ко второму чтению будут приниматься до 18 часов 7 ноября, а рассмотреть документ во втором чтении планируется на ближайшей сессии Совета депутатов города Новосибирска.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *