Житель Кузбасса восстановит единственный в родном городе памятник шахтеру

Фото: скиншот из документального фильма «Символ города»

Скульптуре почти 70 лет, и она находится в плачевном состоянии. Житель Анжеро-Судженска Максим Усольцев, который решил сохранить историческое достояние города. Ведь таких исторических скульптур здесь больше нет – это единственный памятник горнякам в некогда шахтерском городе. Про его символ несколько месяцев назад даже сняли короткометражный фильм.

Раньше скульптура шахтера стояла у входа одного из угольных предприятий. Он был построен несколько десятилетий назад из подручных материалов. Памятник был сильно поврежден при строительстве дороги рядом с угольным предприятием. Некоторые ее части не подлежат восстановлению, поэтому их придется «лепить» заново.

Максиму Усольцеву удалось согласовать установку памятника с городским управлением архитектуры и найти художника, который согласился помочь с реставрацией. После реконструкции монумент установят на бульваре Шахтеров.

На данный момент организован сбор средств на восстановление памятника, на него откликнулись уже более ста человек, собрано около 80 тысяч рублей, для полного же восстановления памятника потребуется около 800 тысяч рублей. К реконструкции памятника планируется приступить в январе 2024 года.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *